Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстония и Финляндия подписали соглашение о безопасности поставок газа

© Depositphotos.com / 63ru78Газовый манометр, архивное фото
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Страны обязуются помогать друг другу в случае перебоев с поставками
ВИЛЬНЮС, 10 мая - Sputnik. Эстония и Финляндия подписали соглашение о безопасности поставок газа, согласно которому страны должны помогать друг другу в случае перебоев с поставками природного газа, сообщил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонские СМИ.
По его словам, в изменившейся ситуации с европейской безопасностью соседним странам имеет смысл еще более тесно сотрудничать для обеспечения безопасности поставок газа.
"Помимо проекта по строительству терминала сжиженного природного газа, мы сейчас договорились с Финляндией о том, что мы также доступны друг для друга в экстренной ситуации и будем помогать поставлять газ потребителям в другой стране, если это необходимо и возможно", - сказал Аас порталу государственного телерадиовещания ERR.
Подписанное соглашение определяет условия, на которых соседи могут запрашивать и предоставлять помощь в случае перебоев в поставках газа. Помощь может быть запрошена, если поставки газа недостаточны для удовлетворения спроса бытовых потребителей и регионов централизованного теплоснабжения, имеющих критическое значение, отмечает пресс-служба министерства экономики и коммуникаций.
В конце апреля министры экономики Эстонии и Финляндии подписали меморандум о сотрудничестве по аренде плавучего СПГ-терминала, Совместный проект планируется осуществить не позднее нынешнего года. Страны будут распределять затраты на терминал согласно тому, сколько газа использует каждая из них.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2022
Энергетика. LIVE
В Литве хотят увеличить мощности терминала СПГ
Лента новостей
0