Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Эксперт счел передачу Киеву разведданных США прямым вступлением в конфликт

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Росгвардии у гидротехнического сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области
Военнослужащий Росгвардии у гидротехнического сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По мнению Сивкова, при таком положении дел все американские военные, находящиеся на Украине и участвующие в агрессии против российской армии, могут считаться ее "легитимной и приоритетной целью"
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Передавая разведданные о местонахождении российских офицеров на Украине, США напрямую вступили в военный конфликт с РФ на Украине, и теперь американские военные советники на украинской территории могут быть вполне легитимной целью для российской армии. Такое мнение выразил в беседе с РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков, комментируя публикацию в New York Times.
Согласно утверждению американского издания, ссылающегося на неназванных высокопоставленных американских чиновников, Вашингтон предоставлял Киеву разведданные, которые привели к гибели российских офицеров в ходе спецоперации на Украине.

"Строго говоря, предоставление таких данных является прямым участием США в боевых действиях на стороне Украины. Мы знаем, что сейчас на украинской территории продолжают работать американские офицеры и генералы – теперь мы получаем полное право наносить по ним удары, уничтожать американских военных советников", – цитирует РИА Новости Сивкова.

Эксперт отметил, что в сложившейся ситуации все американские военные, находящиеся на Украине и участвующие в агрессии против российской армии, могут считаться ее "легитимной и приоритетной целью".
Завод Азовсталь в Мариуполе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Боевики с "Азовстали" предложили обменять мирных граждан на еду и лекарства
Как пишет New York Times, США тайно передают Украине информацию о событиях на поле боя "в режиме реального времени", включающую детали перемещений российских войск после объявления второй фазы спецоперации. Украинские официальные лица объединили эти данные с собственной разведывательной информацией "для проведения артиллерийских обстрелов и других атак, в результате которых были убиты российские офицеры", отмечает издание.
"США в основном получают разведку по спутникам – с помощью нашего боевого лазера "Пересвет" мы сможем их "ослепить", – заявил Сивков.
Лента новостей
0