В Литве утвердили новый порядок написания личных имен

© Photo : MIGRATION LAW CENTERЛитовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Новое правовое регулирование в том числе поможет снизить нагрузку на суды
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Правительство Литвы утвердило новый порядок написания личных имен в документах. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Проект постановления устанавливает основные положения о том, что личные имена гражданина Литовской Республики должны быть написаны литовскими буквами в соответствии с законами, постановлениями Государственной комиссии по литовскому языку, другими правовыми актами или рекомендациями о написании личных имен, а также гендерными различиями. Эти требования могут быть отменены только в исключительных случаях.
Положения, определяющие исключительные случаи, призваны закрыть нормативные лазейки, которые не позволяли физическим лицам записывать свои личные имена в их первоначальной форме и вынуждали их каждый раз отстаивать свое право на личное имя.
"Уже сегодня суды разрешают вносить в личные документы личные имена с буквами Q, W, X, а также сочетания, не характерные для литовского языка, например личное имя с двумя буквами Н. Эти судебные решения вступили в силу, а личные имена таких людей регистрируются в регистрах населения или недвижимого имущества, с ними заключаются договоры", – сообщила министр юстиции Эвелина Добровольская.
По ее словам, новое правовое регулирование также поможет снизить нагрузку на суды.
В настоящее время из-за нормативно-правовых пробелов имеют место случаи, когда смешанные семьи, как правило, дети с двойным гражданством, имеют два паспорта с прописанными в них разными именами, что вызывает вопросы, связанные с их идентификацией.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2022
В Литве уточнили правила записи гражданства в документах
Кроме того, Суд Европейского союза постановил, что разные формулировки одной и той же фамилии, применяемые к двум лицам в одной и той же паре, могут причинить серьезные неудобства заинтересованным лицам как в их профессиональной, так и в личной жизни.
После вступления в силу нового регламента, имена смогут писать латинскими буквами без диакритических знаков в личных документах:
граждане Литовской Республики и их дети нелитовской национальности. Другая, нелитовская национальность лица, а при написании личных имен ребенка – национальность родителей или одного из них должна быть указала в регистре жителей. Нелитовскими буквами могут быть написаны только личные имена из именного указателя по правилам национального языка;
гражданин Литовской Республики, получивший имя или фамилию в иностранном государстве, где он проживает или проживал, и они вписаны этими буквами в источнике документа;
гражданин Литовской Республики, выбравший фамилию супруга, имя которого написано нелитовскими буквами в источнике документа;
гражданин Литовской Республики, имя родителей или имя одного из родителей которого написано нелитовскими буквами в источнике документа.
При списывании или переписывании личных имен можно будет списывать те буквы с диакритическими знаками, которые есть в литовском алфавите, а также можно списывать дополнительные символы – черточки, апостроф, скобки, точку.
Положения проекта резолюции вступят в силу 1 мая.
Лента новостей
0