Сборная Литвы стартовала на ЧМ с поражения от фаворита

Хоккеисты сборной Литвы в среду провели первый матч на чемпионате мира – 2022 среди команд Дивизиона IА, которые разыграют две путевки в элиту мирового хоккея
В этом году чемпионат первого дивизиона принимает словенская Любляна, и хозяева льда стали первыми соперниками литовской команды под руководством Рона Паско. Литовцам удалось собрать практически всех сильнейших своих игроков, в основном выступающих за границей, включая вратаря шведской Элитной серии Мантаса Армалиса, экс-защитника рижского "Динамо" Нериюса Алишаускаса и нападающего швейцарской "Лозанны" Эмилиюса Кракаускаса. Девять хоккеистов из 23-х, попавших в окончательную заявку, защищают цвета литовских команд, в основном они представляют нового чемпиона страны – команду "Хоккейные Панки" и финалиста этого сезона – "Энергию" из Электреная.
Противостоять на старте хозяевам всегда нелегко, особенно если они еще и фавориты турнира, а статистика очных встреч не знает ни одной победы Литвы над Словенией. Тем не менее первый период литовская команда довольно успешно сдерживала натиск соперника, пока за шесть минут до перерыва Миха Верлич красиво, с лета не переправил шайбу в ворота Армалиса – 1:0.
Сохранявшиеся еще надежды литовцев на благоприятный исход игры быстро улетучились в дебюте второго периода. Команды сыграли чуть больше минуты, когда хозяева льда провели быструю контратаку 3х3, красиво завершенную Анже Куралтом.
К середине встречи счет стал 3:0 – голевую точку на добивании поставил Блаж Томазевич.
В заключительной трети матча счет долго не менялся, но под конец игры команды порадовали голами. За восемь минут до финальной сирены на пятачке успешно сыграл Грегор Кобляр, и все сомнения в победе словенцев улетучились – 4:0.
Литовская пятиборка Иева Серапинайте - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2022
Серапинайте осталась в шести секундах от медали в Кубке мира
Видно, так посчитали и сами хозяева, после чего поплатились двумя пропущенными шайбами. Сперва литовцы успешно сыграли в большинстве (отличился Айварас Бенджюс), а когда до конца матча оставалось всего девять секунд, второй раз Матью Пинтарича огорчил Эмилиюс Кракаускас – 4:2, победа Словении.
Безусловно, стоит отметить игру Мантаса Армалиса, отразившего 44 броска из 48, для сравнения: литовская команда нанесла бросков почти в два с половиной раза меньше.
Календарь у сборной Литвы на этом чемпионате просто убийственный – следующий матч ей предстоит играть против другого фаворита турнира – венгров. Эта команда в стартовом поединке уверенно взяла верх над крепкими южнокорейцами (5:1). Также в этом чемпионате выступает сборная Румынии.
ЧМ-2022. Дивизион IA
Словения – Литва 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Шайбы: 1:0 Верлич (Еглич, Урбас, 13:44); 2:0 Куралт (Подлипник, Тикар, 21:07); 3:0 Томазевич (Кобляр, Мавер, 29:53); 4:0 Кобляр (Мавер, Подлипник, 52:59); 4:1 Бенджюс (Босас, 55:18-бол.); 4:2 Кракаускас (Т. Кумеляускас, 59:51).
Броски: 48 – 20
Вратари: Пинтарич – Армалис
Штраф: 6 – 6