МИД Британии обязал соцсети блокировать контент RT и Sputnik

© Sputnik / Konstantin ChalabovВ студии радио Sputnik, архивное фото
В студии радио Sputnik, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2022
Подписаться
На сегодняшний день Великобритания ввела санкции против более 1600 российских физических и юридических лиц
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Соцсети, интернет-сервисы и магазины приложений должны принять меры по блокировке контента RT и Sputnik, сообщает РИА Новости со ссылкой на британский МИД.
Там указали, что после публикации финансируемого Великобританией исследования, разоблачающего "теневую тактику кремлевской фабрики троллей", министр иностранных дел объявила о 63 новых санкциях, многие из которых касаются работников и организаций средств массовой информации с замораживанием активов и запретами на поездки.

"Это подкрепляется вступившим в силу новым законодательством, которое означает, что компании, занимающиеся социальными сетями, интернет-сервисами и магазинами приложений, должны принять меры по блокировке контента и двух основных российских источников дезинформации, RT и Sputnik", – отмечается в сообщении.

"Эти каналы уже были отключены от эфира в Великобритании, и мы запретили кому-либо вести с ними дела. Теперь мы перешли к отключению их веб-сайтов, аккаунтов в социальных сетях и приложений, чтобы еще больше остановить распространение их лжи", – заявил министр технологий и цифровой экономики Крис Филп.
На сегодняшний день Великобритания ввела санкции против более 1600 российских физических и юридических лиц.
На фоне российской операции по демилитаризации Украины против Москвы были применены тысячи ограничительных мер, включая блокировку ресурсов агентства Sputnik и телеканалов RT. Страницы этих СМИ не доступны европейским пользователям поисковой системы Google, цензуре подвергнуты их каналы в YouTube и на платформах Meta (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Многие местные журналисты, сотрудничающие с российскими СМИ, получили ярлыки "СМИ, аффилированных с российским правительством".
Логотип телеканала Russia Today на здании в Москве - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Аккаунт телеканала RT заблокировали в Twitter
Лента новостей
0