Военные инспекторы из Литвы проконтролируют вооружения в Финляндии

© Photo : Lietuvos kariuomenėЛитовский военнослужащий, архивное фото
Литовский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Как отмечается, проверка пройдет в соответствии с положениями Венского документа от 2011 года
ВИЛЬНЮС, 2 мая - Sputnik. Инспекторы по контролю над вооружениями из Литвы проведут проверку военной деятельности в Финляндии, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Визит запланирован на 3-6 мая.
Группу инспекторов интересует военная деятельность Финляндии в южной части страны. После оценки хода инспекции и полученной во время нее информации литовская сторона подготовит отчет для стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в котором будет дана оценка выполнения Финляндией требований Венского документа от 2011 года.
"Проверка будет проводиться в соответствии с положениями Венского документа – инспекторы по контролю над вооружениями будут иметь доступ к информации о численности личного состава в подразделениях, дислоцированных в этом районе, типах имеющихся основных вооружений и технических систем, а также их количества. Во время посещения полигонов и полигонов инспекторы смогут ознакомиться с деятельностью воинских частей и увидеть образцы основных вооружений и технических систем", - сообщили в Минобороны Литвы.
Венский документ, подписанный в 2011 году, обязывает государства предоставлять информацию о своих военных силах, планах оборонного развития и военного бюджета, а также предварительную информацию о планируемых военных действиях. Государства также берут на себя обязательство принимать на своей территории определенное количество иностранных экспертов для проведения проверок и инспекций воинских частей.
Самоходная пушка Пион на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2022
Мышиная возня: к чему приведет антироссийский марафон в Балтийском регионе
Лента новостей
0