Власти Литвы блокируют выезд жителей в Белоруссию, заявил Лукашенко

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2022
Подписаться
По словам белорусского лидера, чтобы люди не говорили, что белорусы нормально живут, власти западных стран просто не выпускают их за границу
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что соседние страны Евросоюза препятствуют выезду своих граждан в республику по безвизовому режиму на время праздников. Об этом сообщает агентство "БелТА".

"Открыли границу для них перед католической Пасхой, и Радуница через несколько дней. Пусть люди приедут из Польши, Литвы, Латвии к своим родным на могилки, как это всегда было. Разрешил без виз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь", – сказал белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что в Белоруссию литовцы, латыши и поляки едут за солью.
"Великий, богатый Запад, а соли нет! И чтобы люди не говорили о том, что белорусы нормально живут, они их просто не выпускают. Вот и вся демократия!" – отметил он.
Ранее стало известно, что жители Литвы и Латвии хлынули в Белоруссию за дешевыми продуктами и бензином. В балтийских республиках цены выросли из-за санкционных ограничений и сложной международной экономической ситуации. Между тем в Белоруссии стоимость многих продуктов ниже, чем в соседних европейских странах.
Гречневая каша, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2022
Лукашенко рассказал, как литовцы и латыши просятся за гречкой и солью
В последнее время литовские фермеры тревожатся из-за отсутствия удобрений. Кроме того, дорожает газ. Прогнозируется, что цены на зерновые достигнут рекордно высокого уровня, а следовательно, это скажется на финальных ценах для простых жителей.
Лукашенко неоднократно заявлял, что жители соседних европейских государств приезжают в Белоруссию, чтобы купить гречневой крупы и соли. Он подчеркивал, что Минск по-соседски относится к жителям Литвы, Латвии и Польши, но рассчитывает на взаимность в этом вопросе.
Лента новостей
0