В Эстонии расширили запрет на собрания 9 Мая с "враждебной символикой"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasФлаг Эстонии, архивное фото
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Ранее было объявлено, что запрет установлен в Таллине и его пригородах, а также в приграничном с Россией уезде Ида-Вирумаа
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Полиция Эстонии расширила запрет на публичные собрания 9 мая с использованием "враждебной символики" на всю страну, чтобы избежать провокаций, сообщил в среду представитель полиции Лыунаской префектуры Андрус Реймаа.
Ранее было объявлено, что запрет установлен в Таллине и его пригородах, а также в приграничном с Россией уезде Ида-Вирумаа, где проживает в основном русскоговорящее население республики.
Полиция запрещает связанные с празднованием 9 Мая публичные собрания и использование на этих собраниях военной символики, чтобы избежать провокаций, отмечая, что почтить память погибших во Второй мировой войне не запрещено, но нельзя разжигать насилие и вражду между людьми.

"Таким образом, 9 мая можно почтить память, положив цветы и поставив свечу на кладбище", – цитирует РИА Новости заявление Реймаа эстонскому порталу.

Он также подчеркнул, что запрещены флаги СССР и Российской Федерации, георгиевские ленточки и советская военная форма. Первоначально запрет действует до 10 мая, но при необходимости может быть продлен.
Ранее парламент Эстонии принял закон об использовании "враждебной символики". В законе ничего не говорится о конкретных символах. Он дает право полиции самой определять, что можно, а что нельзя.
Эстонский флаг - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2022
В Эстонии захотели лишить граждан России права голоса на местных выборах
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами на Военное кладбище, где стоит "Бронзовый солдат". По традиции у памятника выставляется почетный караул из юношей и девушек в форме красноармейцев и моряков-балтийцев.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2022
В Эстонии запретили собрания с георгиевскими лентами и флагами РФ
Лента новостей
0