Польша хочет установить контроль над территориями Украины, заявил Нарышкин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2022
Подписаться
По данным главы СВР, Варшава уже ищет "договороспособных" представителей киевской элиты
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине, заявил директор СВР Сергей Нарышкин, слова которого приведены в заявлении пресс-бюро службы.

"По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине", – сказал он.

По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и на включение этих территорий в состав польского государства, отметил Нарышкин.
"Последовавшие события стали наглядной иллюстрацией колониальных порядков и принудительной полонизации как основных методов строительства "Великой Польши", – добавил директор СВР.
Военнослужащие украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Больше вооружений: как Запад уничтожает ВСУ
Также, по его данным, польские спецслужбы ищут "договороспособных" представителей элиты Украины для формирования ориентированного на Варшаву противовеса националистам.

"Польские спецслужбы уже сейчас ведут поиск "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" противовеса националистам... По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут "польские миротворцы", – приводит слова Нарышкина пресс-бюро СВР.

Кроме того, он допустил, что первым этапом "воссоединения" Польши и Украины должен стать ввод польских войск в западные области Украины под предлогом их защиты от РФ.
"Первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии". В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", – считает Нарышкин.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2022
В Варшаве заявили об ущемленных интересах поляков из-за украинцев
Лента новостей
0