Порт Литвы готов отгрузить часть украинского зерна, заявил Латакас

© Photo : Pixabay / Bru-nOКолосья, архивное фото
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В этом году Украина планирует экспортировать порядка 50-60 миллионов тонн зерна
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Литва и Украина обсудили возможности экспорта украинского зерна через Клайпедский порт.
В понедельник министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский посетил литовскую морскую гавань и встретился с ее руководством.

"После решения вопроса доставки грузов Клайпедский порт готов отгрузить часть зерна, выращенного на Украине", – сказал генеральный директор дирекции Клайпедского государственного морского порта Альгис Латакас.

По словам Сольского, в этом году Украина планирует экспортировать порядка 50-60 миллионов тонн зерна. Он отметил, что литовская сторона демонстрирует понимание и умение работать с большими партиями, однако важно решить вопрос доставки груза.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2022
Литва накормит Европу дешевым украинским зерном. Но есть нюансы
В прошлом году Клайпедский порт погрузил 3,34 миллиона тонн зерна, а в позапрошлом было погружено 4,6 миллиона тонн.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту мирных граждан Донбасса, которые годами подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. По его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
В Минобороны РФ заявляли, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0