Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

СК РФ даст оценку случаю осквернения памятника советским воинам в Паланге

© Depositphotos.com / irinabal18 Здание Следственного Комитета РФ
Здание Следственного Комитета РФ - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2022
Подписаться
После начала спецоперации РФ на Украине по всей республике фиксируются случаи вандализма
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Следственный комитет РФ даст правовую оценку случаю осквернения памятника советским воинам-освободителям в Паланге. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее стало известно, что в пятницу на улице Витауто монумент, посвященный советским солдатам, окрасили синей и желтой красками. Начато досудебное расследование, возбуждено уголовное дело по статье об осквернении могилы или другого почетного места.
"В рамках уголовного дела Следственный комитет России установит все обстоятельства указанных событий и лиц, причастных к совершению преступления", - говорится в сообщении.
После начала спецоперации России на Украине советским памятникам в Литве буквально объявлена война – по всей республики происходят случаи вандализма, на которые власти реагируют весьма неохотно и неоперативно. Как отмечали в посольстве РФ, официальный Вильнюс не только не хочет остановить надругательства над памятью погибших и историей, но и заявлениями высокопоставленных лиц усугубляет ситуацию.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2022
В Вильнюсе нарушительница атаковала посольство России
Лента новостей
0