Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

АЭС "Пакш" в Венгрии получила новую партию ядерного топлива из России

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKАтомная электростанция "Пакш" в Венгрии, архивное фото
Атомная электростанция Пакш в Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Единственная в Венгрии атомная электростанция расположена в ста километрах от Будапешта и в пяти – от города Пакш
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. АЭС "Пакш" в Венгрии получила новую партию ядерного топлива из России, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Хорошая новость в том, что сегодня утром на атомную электростанцию "Пакш" прибыла новая партия ядерного топлива", – сообщил глава МИД в соцсетях.

По его словам, топливо доставили воздушным транспортном.
Глава МИД Венгрии 7 апреля сообщал, что Венгрия получила первую партию топлива для АЭС "Пакш" из России. Его перевезли по воздуху, так как из-за событий на Украине доставка по железной дороге стала невозможной.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2022
Энергетика. LIVE
В Венгрии объяснили, почему оплата газа в рублях не нарушает санкции ЕС
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в ста километрах от Будапешта и в пяти – от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика – способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков № 5 и № 6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Заказчик строительства – венгерская компания Paks II. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро. В 2019 году Венгрия утвердила технический проект АЭС "Пакш-2".
Флаг Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2022
Будет плохо всем, но некоторым – хуже: чего не учел ЕС в споре с Россией
Генеральным подрядчиком выступает входящая в "Росатом" "Инжиниринговая компания "АСЭ". "Росатом" поставит оборудование ядерного острова. Оборудование турбинного острова поставит американская General Electric, а автоматизированную систему управления технологическими процессами – консорциум компаний Framatome (Франция) и Siemens (Германия). "Росатом" планировал осенью 2021 года получить лицензию на строительство двух новых энергоблоков венгерской АЭС, а в 2022 году начать строительство.
Лента новостей
0