На западе Литвы осквернили мемориал советским воинам

© Depositphotos.com / ChalabalaПолицейская машина, архивное фото
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Инцидент произошел на кладбище в городке Скаудвиле, сообщили в полиции
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. В Таурагском районе осквернили мемориал советским воинам. Об этом сообщила пресс-служба Департамента полиции Литвы.
Инцидент произошел в понедельник около 14:50 на кладбище в городке Скаудвиле.
Отмечается, что на мемориале был нарисован украинский флаг.
Собран материал по части второй статьи 312 УК Литовской Республики об осквернении могилы или другого общественного почетного места лицом, совершившим акт вандализма по расовому, национальному или религиозному признаку. Такое нарушение предусматривает общественные работы, либо штраф, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Оскверненный памятник Воину-Освободителю на военном кладбище в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2022
Посольство РФ в Эстонии отреагировало на осквернение "Бронзового солдата"
Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала спецоперации РФ на Украине. В Литве развернулась масштабная антироссийская кампания. Например, в Каунасе собираются составить "черный список" объектов и мест, которые связаны с СССР и Россией, и отдельный список "правильных" исторических личностей, имена которых собираются сохранить в истории города.
Посольство РФ в Литве назвало происходящее в балтийской республике "варварскими и кощунственными" действиями, направленными на разжигание в стране ненависти и страха.
Вице-спикер Сейма Литвы Андрюс Мазуронис ранее призвал временно воздержаться от решений по советским памятникам, поскольку в связи с событиями на Украине эмоциональный общественный фон особенно напряженный.
Лента новостей
0