Эксперт подсказал, как обнаружить скрытые камеры с помощью смартфона

© Photo : Unsplash / SvenСмартфон на столе, архивное фото
Смартфон на столе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Самый элементарный способ, по словам специалиста, - включить фонарик в темном помещении
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Скрытые камеры, установленные в магазинах, квартирах или отелях, нередкое явление, однако есть способ узнать об их наличии с помощью смартфона. Об этом агентству "Прайм" рассказал доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.
По словам специалиста, для этого можно включить фонарик на гаджете в темном помещении – устройство могут выдать блики на объективе.
"Кроме того, иногда на дешевых моделях следящих устройств имеются светодиоды: они также будут хорошо заметны в темноте", - добавил он.
Кашкин отмечает, что некоторые модели скрытых камер используют в темноте инфракрасное излучение, невидимое человеческим глазом. Однако фронтальная камера смартфона в отличие от основной камеры не имеет инфракрасного фильтра и способна улавливать данный спектр излучения.
"Это легко проверить, направив на фронтальную камеру смартфона, например, пульт от телевизора и нажать любую клавишу. Аналогичным образом можно обнаружить и скрытые камеры в помещении", - говорит специалист.
Прослушка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2022
Эксперт рассказал, как защитить телефон от прослушки
Также можно использовать специальные программы, которые обнаруживают источник Wi-Fi-сигнала. В случае если камеру настраивал неопытный специалист, можно обнаружить сеть камеры среди доступных Wi-Fi-сетей.
"Если камеру устанавливал непрофессионал, то ее вполне можно распознать: чаще всего названия содержат цифры 720 и 1080 — это пиксельное разрешение, которое присутствует в названии сети устройства по умолчанию и устанавливается производителем", — объяснил эксперт.
Лента новостей
0