Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьер Литвы признала, что у Балтии могут быть проблемы с газом

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2022
Подписаться
По ее мнению, через Клайпеду можно было бы снабжать топливом все три балтийские республики, однако "это не было бы очень комфортно"
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Мощностей терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, через который Литва получает топливо, должно хватить для обеспечения газом всей Балтии, однако возможны проблемы.
Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью местным СМИ.
"Все три наши страны (Литва, Латвия и Эстония. - Sputnik) могли бы функционировать в таком пакете, но это не было бы очень комфортно", - цитирует главу кабмина ТАСС.
Также, по ее оценке, в ряде случаев, могут возникнуть критические проблемы.
"Теоретически возможна ситуация, когда, например, в условиях очень холодной зимы и большого потребления газа для отопления пришлось бы применять ограничения к крупным [промышленным] потребителям", - заявила Шимоните.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2022
Энергетика. LIVE
Польша похвалила Литву за отказ от газа из РФ, но сама спешить не стала
После того, как Вильнюс объявил в начале апреля об отказе от закупок российского трубопроводного газа, власти балтийской республики расходятся в заявлениях по поводу ситуации в энергетике. Например, накануне глава Минэнерго Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что в следующем отопительном сезоне страны Балтии не будут испытывать недостатка в газе. Он выразил надежду, что Финляндия и Эстония успеют создать свой терминалы СПГ, но мощностей терминала СПГ в Клайпеде "в настоящее время хватает".
Буквально за несколько дней до прекращения трубопроводных поставок российского топлива у чиновников также не было единства в оценке ситуации с газом. Например, в конце марта президент Литвы Гитанас Науседа признал, что республика может обойтись без российской нефти, однако без газа, а тем более без электричества, сделать это будет крайне сложно. Сама Шимоните еще до отключения поставок по трубе также заявляла, что Клайпедский терминал СПГ с нынешними мощностями вряд ли сможет обеспечить газом все три балтийские республики в долгосрочной перспективе.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Энергетика. LIVE
В Литве оценили, сколько потребители будут платить за газ и электричество
Лента новостей
0