Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Заграница не поможет: Киев знает о близком разгроме ВСУ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДобровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии, архивное фото
Добровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Мариуполь практически освобожден от украинских нацистов, завершается зачистка последних очагов вооруженного сопротивления в подвалах комбината "Азовсталь"
Массовая сдача в плен морских пехотинцев 36-й бригады – примета морального надлома и масштабного разгрома ВСУ, позорного завершения американского проекта "Анти-Россия" на Украине.
В Минобороны РФ сообщили, что 12 апреля в Мариуполе сдались в плен 1026 украинских военнослужащих морской пехоты, в том числе 162 офицера и 47 военнослужащих женского пола.
Заметим, речь идет об элитных специальных войсках ВСУ, предназначенных и подготовленных для захвата или обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. Факт массовой сдачи в плен свидетельствует: все больше украинцев осознают бессмысленность боевых действий против Российской армии, и обреченность нацистского киевского режима. Три батальона пленных морских пехотинцев ВСУ в ближайшие годы будут заниматься исключительно мирным трудом, и восстанавливать разрушенный Донбасс.
Россия всегда умела находить убедительные аргументы в историческом споре с противниками – с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 130 самолетов, 103 вертолета, 244 зенитных ракетных комплекса, 447 беспилотных летательных аппаратов, 2169 танков и других боевых бронированных машин, 1174 артиллерийских и реактивных систем залпового огня ВСУ. Ликвидированы также десятки крупных арсеналов и сотни иностранных наемников.
Ранее российский Генштаб сообщил о присутствии на Украине более 6500 иностранных наемников из 62 государств. Заграница не поможет киевскому режиму и ВСУ изменить итоги специальной военной операции РФ.
Добровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Больше тысячи украинских военных сдались в плен, сообщили в ДНР
Что касается натовских "добровольцев", блокированных в подвалах "Азовстали", это не домыслы. К примеру, близкие одного из украинских морских пехотинцев британского происхождения Эйдена Эслина рассказали Би-би-си, что накануне Эйден признал: продукты и боеприпасы закончились, остается сдаться в плен. Разумеется, британский морпех – не единственный "интернационалист" в Мариуполе.
Испанский снайпер J.L.C. рассказал в интервью журналу La Razón, что его зарплата на Украине "сдельная", и зависит от количества убитых российских солдат и офицеров (по 300 долларов за каждую отнятую жизнь). Французское издание Le Figaro сообщило о действиях на Украине военнослужащих Особой воздушной службы Британии и Первого оперативного подразделения войск специального назначения "Дельта" Армии США. Полагаю, до времени скрыты еще многие тайны прокси-войны Североатлантического альянса с Россией.

Освобождение от НАТО

Уничтожение вооруженных сил Украины под властью нацистского киевского режима – важнейшая задача Российской армии, и все же тысячи пленных украинских военнослужащих – лучше, чем тысячи погибших за интересы США. Эти рабочие руки пригодятся для восстановления городов и сел Донбасса, разрушенных за восемь лет украинской агрессии. Напомню, после Великой Отечественной последние немецкие военнопленные уехали с советских строительных площадок на родину только в 1955-м, а ГДР стала союзником СССР.
В Донбассе продолжается окружение группировки ВСУ и НГУ численностью до сотни тысяч человек, не всем из которых удастся отдать жизнь за фашистскую и антироссийскую Украину, которая "превыше всего". Есть смысл заранее подготовить охраняемый периметр для размещения и фильтрации десятков тысяч украинских военнопленных на территории Луганской и Донецкой народных республик.
Сдача в плен 12 апреля трех батальонов морской пехоты николаевской 36-й бригады после нескольких отчаянных попыток прорыва из окружения в Мариуполе – это качественно новый этап боевых действий в Донбассе, и ощутимый удар по боеспособности частей ВСУ в оперативном тылу. Противник понес большие потери, надломлен морально и физически, даже в западных областях Украины не спит ночами в ожидании новых ракетных ударов российских войск, а тут еще призывы Запада сражаться "до последнего" и массовая сдача в плен элиты ВСУ.
Заметим, штатный "геббельс" киевского режима Алексей Арестович обрисовал позорную ситуацию в Мариуполе как рискованный маневр, перегруппировку и усиление позиций осажденного гарнизона. При таком успехе остается загадкой, почему первый украинский лицедей Владимир Зеленский обвиняет Запад в неспособности ВСУ деблокировать Мариуполь, а на Банковой надеются обменять "пророссийского" депутата Верховной рады и узника застенков СБУ Виктора Медведчука на все командование ВСУ и "Азова", которое не удалось эвакуировать из Мариуполя на вертолетах. Киевский режим явно становится пленником собственной дезинформации. Кремль в такие игры не играет.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленского сравнили с террористом-работорговцем в ситуации с Медведчуком

Неизменные задачи

Стратеги США и НАТО также склонны заблуждаться относительно военных возможностей России и перспектив спецоперации на Украине. Глава Европейского командования Армии США на слушаниях в сенате заявил, что Пентагон, "возможно, переоценил Россию из-за пробелов в разведданных". Аналитик британского центра Chatham House Матье Булег пришел к выводу, что российские войска "достаточно истощены первой фазой войны" и "пытаются сформировать подкрепление из остатков своих военных резервов, бойцов, завезенных из Сирии и Армении, а также новых призывников с "ограниченной оперативной полезностью". В искусственной (завиральной) реальности Запада мало кто верит в окружение группировки ВСУ в Донбассе. Издание New York magazine утверждает: "Владимир Путин… надеется отобрать у Украины по крайней мере Донбасс в качестве утешительного приза, после того как ему не удалось захватить Киев и свергнуть Зеленского". Даже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель готов забраться на танк, и двинуться в поход "Drang nach Osten".
"Партнеры" по привычке недооценивают твердую позицию российского президента Владимира Путина: Вооруженные силы РФ будут действовать "ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом". Невнимательно слушают главу МИД России Сергея Лаврова, который говорит: "Специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США". Надежды Запада на "украинский таран" в борьбе с Россией тщетны, поставки вооружений киевскому режиму всего лишь опустошат арсеналы стран НАТО и ускорят денацификацию "Незалежной" физически.
В суровой реальности, на втором этапе спецоперации украинским войскам в Донбассе придется в той или иной степени повторить "подвиг" 36-й бригады морской пехоты имени контр-адмирала Белинского – сбежать из "котла" на запад, сдаться в плен, или умереть под ударами российских войск. Есть еще один вариант – застрелиться, как это сделал в 1919 году вышеупомянутый член штаба Украинской повстанческой армии* Михаил Белинский, не пожелавший сдаваться в плен красноармейцам Григория Котовского.
Высокоточные удары по военной инфраструктуре на всей территории Украины не прерываются ни на один день. Многомерная российская спецоперация продолжается, вне зависимости от фантазий коллективного Запада.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Остатки ракеты ТРК Точка-У в Краматорске - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
НАТО знает виновных в ударе по Краматорску, уверен журналист из Италии
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0