Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Посол РФ рассказал о возможном обходном пути Польши по покупке газа из РФ

© Depositphotos.com / stetskoВентили на газопроводе, архивное фото
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Как отметил Андреев, долгое время связи с Россией в энергетической сфере оставались "последним островком", от которого Варшава не решалась отказаться
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Польша может на словах отказаться от российских энергоносителей, а в перспективе начнет импортировать их через другие страны, например, через Германию, поскольку отказаться полностью не сможет, заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.
"На протяжении 30 с лишним лет, с 1989 года, все польские правительства... последовательно вели дело к сворачиванию экономических связей с Россией. Российские инвестиции в Польше просто блокировались. Польские фирмы худо-бедно на нашем рынке работали, сейчас и их вынуждают уходить", - сказал он в эфире "Соловьев Live".
"Наши связи в энергетической сфере оставались как бы последним островком, от которого они не решались полностью отказаться, а в нынешней ситуации ставят цель в ближайшее время, еще до конца года, отказаться сначала от угля еще в апреле-мае, а до конца года и от нефти и газа. Насколько это реалистичная цель - большие сомнения", - подчеркнул посол.
По его словам, с большой долей вероятности в Польше объявят о том, что отказались от российского газа, а на деле будут брать его из других стран, возможно, из Германии.
"Польша понесет потери, заплатит за это цену, но ставить под сомнение, что это нужно, это необходимо для достижения высших целей, в нынешней ситуации становится политически недопустимым", - добавил посол.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2022
Европа может сделать Молдавию великой газовой державой
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Польша занимается разрушением отношений с Россией. Как заявил РИА Новости зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, Польша ведет проамериканскую, отмороженно русофобскую политику на протяжении десяти лет, такой курс не что иное, как политическая имбецильность.
Лента новостей
0