Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Боррель призвал ЕС срочно дать Киеву требуемое оружие, пишут СМИ

© AFP 2023 / POOL / JULIEN WARNANDВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2022
Подписаться
По утверждению СМИ, еврочиновник заявил, что решение надо принять за несколько дней, а не недель
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призывает страны-члены ЕС в срочном порядке предоставить Украине вооружения, о которых она просит, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.
Согласно источникам, Боррель заявил высокопоставленным дипломатам ЕС, что решение об этом необходимо принять "в течение нескольких дней, а не недель".
Ранее Боррель, комментируя события на Украине, написал в своем Twitter: "Эта война должна быть выиграна на поле боя". В своем посте глава евродипломатии также напомнил о ранее выделенных 500 миллионах евро на поставки оружия Украине.
После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после публичных пожеланий о продолжении боевых действий Боррель должен быть отправлен в отставку.
"Боррель должен быть немедленно отправлен в отставку странами Евросоюза. Его долг искать решение проблемы дипломатическим путем", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Женщина идет по улице в Буче - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Политрук лжет": методы Геббельса по-прежнему востребованы Западом
Он добавил, что всем изначально было понятно, какую роль отводят Вашингтон и Брюссель Украине, сегодня Запад открыто заявил о своей цели — то, к чему они шли годами, поставляя оружие на Украину и поддерживая нацистскую идеологию.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Военнослужащие украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Просто бизнес": США устраивает гибель "полезных идиотов" на Украине
Лента новостей
0