Посол Литвы на Украине вернулся в Киев, заявил Зеленский

© Photo : Facebook / Lietuvos ambasada Ukrainoje / Посольство Литви в УкраїнiЗдание посольства Литвы на Украине, архивное фото
Здание посольства Литвы на Украине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Подписаться
По словам украинского лидера, в столицу возвращаются дипломатические представители других стран
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что посол Литвы вернулся в Киев, и призвал другие дипмиссии возобновить работу в украинской столице.
По словам украинского лидера, в столицу возвращаются дипломатические представители других стран.

"Вчера вернулось посольство Турции. Сегодня вернулся посол Литвы. Раньше в Киеве возобновило работу посольство Словении... Я ожидаю возможности встретиться со всеми, кто с нами, со всеми, кто смелый, – возвращайтесь", – заявил Зеленский в видеообращении в Telegram-канале.

В связи с обострившимися событиями на Украине литовский МИД сообщил в конце февраля, что посольство Литвы в стране временно будет работать на украинско-польской границе. Также часть сотрудников посольства Литвы на Украине была переведена на работу во Львов.
Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту мирных граждан Донбасса, которые на протяжении многих лет подвергаются "издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, виновных в жестоких преступления против мирных жителей ДНР и ЛНР.
В Минобороны РФ подчеркивали, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. По данным военного ведомства, российские военнослужащие выполнили задачу первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. В ведомстве отметили, что главной целью является освобождение Донбасса.
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2022
Вильнюс возвращает литовского посла на Украине в Киев
Лента новостей
0