Названа дата открытия канала через Балтийскую косу в Польше

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство судоходного канала через Балтийскую косу
Строительство судоходного канала через Балтийскую косу - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Канал начали строить еще в 2016 году. Экологи неоднократно выражали обеспокоенность из-за стройки
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Канал через Балтийскую косу будет открыт для судоходства в середине сентября, сообщил заместитель министра инфраструктуры Польши Марек Грубарчик.

"17 сентября будет датой окончания строительства, открытия новой водной дороги и прохода первых кораблей", – цитирует РИА Новости чиновника.

По его словам, сейчас строителями предстоит выполнить "важный элемент – заполнение шлюза".
Балтийская (Вислинская) коса – полоска суши, которая отделяет Калининградский залив от Гданьской бухты. Длина косы составляет 65 километров, из них 35 принадлежат России.
Строительство судоходного канала через Балтийскую косу - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
В Калининграде раскрыли истинную цель строительства Польшей канала
В Польше коса соединена с материком, в Калининградской области – отделена судоходным проливом. В 2016 году республика начала строительство судоходного канала длиной в километр и глубиной пять метров, чтобы в порт Эльблонга смогли заходить корабли с осадкой до четырех метров, длиной до ста, а шириной до 20 метров.
Проект неоднократно вызывал вопросы и негативную оценку экологов как в России, так и в Евросоюзе. По их оценке, он может нанести урон экосистеме на этой территории. Варшава утверждает, что это принесет ей полную "независимость" в вопросе прохождения судов через акваторию.
Как подчеркивал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Россия никогда не создавала ограничений для судов Польши, а Варшава устроила "ненужную авантюру" и пытается прикрыть военные цели разговорами о "независимости".
Строительство судоходного канала через Балтийскую косу - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2021
Вредят сами себе: Пушков высказался о канале Польши через Балтийскую косу
Лента новостей
0