Вильнюс возвращает литовского посла на Украине в Киев

© Photo : Social media page of URMФлаги Литвы и Украины в Вильнюсе
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2022
Подписаться
С конца февраля литовское посольство временно работало на украинско-польской границе
ВИЛЬНЮС, 4 апр - Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что посол балтийской республики на Украине возвращается в Киев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские соцсети.
Ранее Ландсбергис заявил, что Вильнюс понижает уровень дипотношений с Москвой, высылает российского посла и закрывает консульство РФ в Клайпеде. По его словам, решение обусловлено действиями России на Украине.
В связи с обострившимися событиями на Украине литовский МИД сообщил в конце февраля, что посольство Литвы в стране временно будет работать на украинско-польской границе. Также часть сотрудников посольства Литвы на Украине была переведена на работу во Львов.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту мирных граждан республик Донбасса, которые на протяжении многих лет страдают от издевательств со стороны киевского режима. По его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых санкций против России. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ, ввели серьезные финансовые и экономические ограничения.
Флаги Евросюза и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2022
И двух лет не прошло: у Литвы появился новый посол в Евросоюзе
Лента новостей
0