"Црвена Звезда" отказалась держать украинский флаг в Каунасе

Домашним матчем против сербской "Црвены Звезды" каунасский "Жальгирис" завершил регулярный сезон в Евролиге УЛЕБ. Матч получился напряженным, с овертаймом, не обошлось и без скандала
Перед игрой было известно, что это последний матч в Евролиге за "Жальгирис" для ее капитана Паулюса Янкунаса. Проводить легенду клуба в "Жальгирис-Арене" собрались десять тысяч болельщиков. Но в самом начале игры эти зрители озаботились другим: баскетболисты "Црвены Звезды" отказались держать с игроками "Жальгириса" и судьями украинский флаг с надписью STOP WAR, за что получили свист десятитысячной толпы вместе с проклятиями в адрес сербской команды.
Тем временем игра началась, и "Жальгирис" быстро ушел вперед (11:2), а к большому перерыву хозяева паркета получили более чем приличный задел для будущей победы – 45:32.
© Photo : Zalgiris.ltИгроки литовского баскетбольного клуба "Жальгирис" перед матчем против сербской "Црвены Звезды"
Игроки литовского баскетбольного клуба Жальгирис перед матчем против сербской Црвены Звезды - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2022
Пока в матче шел перерыв, особо ретивые болельщики "Жальгириса" раздобыли где-то флаг НАТО и встретили им сербскую команду, вернувшуюся на площадку. Баскетболисты "Црвены Звезды" ответили на это мощным рывком (9:0). Особо выделялись у гостей Огнен Добрич и Никола Калинич. За три минуты до окончания третьей четверти Стефан Маркович забивает трешку и впервые выводит сербскую команду вперед, положив начало новому девятиочковому спурту "Црвены Звезды". Все это приводит к тому, что "Жальгирис" перед заключительной 12-минуткой проигрывает семь пунктов – 60:67.
Хозяева площадки сумели восстановить равновесие за три минуты до истечения основного времени матча, и сделал это дальним попаданием Янкунас (78:78). Тем не менее сербская команда все равно вела игру. За семь секунд до конца гости могли завершить матч в свою пользу, но реализовали только один штрафной и шли впереди на три очка (88:85). Висящий на волоске от поражения "Жальгирис" спас Тайлер Кавано, забивший из-за дуги одновременно с финальной сиреной!
© Photo : Zalgiris.ltБаскетбольный матч литовского "Жальгириса" против сербской "Црвены Звезды"
Баскетбольный матч литовского Жальгириса против сербской Црвены Звезды - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2022
Баскетбольный матч литовского "Жальгириса" против сербской "Црвены Звезды"
В овертайме капитан "Жальгириса" блеснул снова, набрав шесть очков подряд, и это во многом позволило литовской команде оторваться. Команда Юрия Здовца этот перевес сохранила, завершив в целом неудачный сезон победой – 103:98. Получился красивый финальный аккорд карьеры 37-летнего Янкунаса, который провел лучший матч в сезоне (13 очков).
Янкунас вошел в историю Евролиги как игрок, на счету которого больше всего подборов (2010), семь из которых он сделал в заключительной игре.
Одержав победу в сезоне, "Жальгирис" поднялся с последнего места на предпоследнее, но останется ли он там, зависит от заключительных матчей греческого "Панатинаикоса" и французского АСВЕЛа (у всех команд по восемь побед).
После матча нашла продолжение тема с отказом сербов держать украинский флаг с надписью STOP WAR. Один из американских легионеров команды Аарон Уайт, кстати, бывший игрок "Жальгириса", после игры в социальной сети написал, что "против войны на Украине", а поведение команды объяснил запретом руководства клуба поддерживать эту акцию. В ответ на такое заявление американского баскетболиста фанатское движение "Црвены Звезды" под названием "Делие Север" потребовало, чтобы Уайт убирался из команды.

Евролига УЛЕБ – 2021/22:

"Жальгирис" (Литва) – "Црвена Звезда" (Сербия) 103:98 (23:14, 22:18, 15:35, 28:21, 15:10)
"Жальгирис": Улановас 18+7 подборов+5 передач, Лекавичюс 17+7 передач, Небо 16, Янкунас 13+7 подборов, Кавано 12+5 подборов, Милакнис 7, Гиффей 6+6 подборов, Лукошюнас 6, Уэбстер 4, Блажевичюс 4
"Црвена Звезда": Добрич 21, Давидовац 18 Маркович 14, Калинич 12+7 подборов, Уайт 11...