Samsung убрала букву "Z" из названия смартфонов на сайтах в Балтии

© Photo : Unsplash / Onur Binay Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 3, архивное фото
Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 3, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В России этот знак стал неофициальным символом поддержки операции. В балтийских республиках его хотят запретить
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Южнокорейская компания Samsung убрала букву "Z" из названия моделей своих смартфонов Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3 на официальных сайтах в Литве, Латвии и Эстонии.
Буква "Z" используется российскими военнослужащими как тактический опознавательный знак для военной техники, участвующей в военной спецоперации на Украине. Также "Z" стал неофициальным символом поддержки спецоперации.
Ранее стало известно, что депутаты в Литве предложили запретить георгиевскую ленту и публичную демонстрацию буквы "Z" и наказывать нарушителей штрафом в размере от 300 до 500 евро. Предложения о запрете символики звучали также в Эстонии.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР о помощи. Он заявил, что цель операции – защита мирных граждан республик Донбасса от киевского режима и вооруженной украинской агрессии. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Военнослужащие вооруженных сил России в автомобиле колонны военной техники - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Литве предложили наказывать за символ Z и георгиевскую ленту
Лента новостей
0