Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Благотворительности не будет: в Кремле предупредили Европу насчет газа

© Depositphotos.com / Alex MarakhovetsВентиль на газопроводе с надписью "закрыто", архивное фото
Вентиль на газопроводе с надписью закрыто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Ранее Путин поручил кабмину, ЦБ РФ и "Газпрому" до 31 марта реализовать меры по изменению валюты платежа по поставкам газа в недружественные страны
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Вопросы оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, но с абсолютной уверенностью можно сказать, что бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Процесс поставок, он весьма и весьма сложный. Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются", – сказал Песков.

Он уточнил, что вопрос обсуждается между ведомствами, с "Газпромом".
"И потом уже будут четкие временные рамки определяться", – добавил представитель Кремля.
На вопрос, каковы будут действия Москвы в случае отказа Европы платить в рублях, Песков сказал: "Будем решать вопросы по мере их поступления".
"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно", – заявил он.
Президент России Владимир Путин ранее поручил кабмину, ЦБ РФ и "Газпрому" до 31 марта реализовать меры по изменению валюты платежа по поставкам газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2022
Путин поручил перевести расчеты за газ в рубли до 31 марта
Покупатели российского газа сформировали разные позиции по переводу расчетов в рубли. Канцлер ФРГ Олаф Шольц отмечал, что в контрактах указаны другие валюты, "в основном евро и доллар". Представитель немецкого Министерства экономики Роберт Зеверин подчеркивал, что импортеры обязаны гарантировать соблюдение договоров. Премьер-министр Италии Марио Драги назвал перевод расчетов на рубли нарушением контрактов. А вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что условия России никак не скажутся на Молдавии, поскольку в контракте "Молдовагаза" и "Газпрома" и так предусмотрена оплата в этой валюте.
При этом Министерство финансов России рассчитывает, что западные партнеры подстроятся под решение о переводе в рубли и поймут, что российская валюта не менее надежна, чем другие.
Россия — крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40 процентов потребляемого в регионе энергоресурса.
Лента новостей
0