Беранкис упустил преимущество в финале "челленджера" в Лилле

© AFP 2023 / KARIM SAHIBЛитовский теннисист Ричардас Беранкис
Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2022
Ричардас Беранкис (АТР, 87) в воскресенье играл в финале турнира ATP Challenger во французском Лилле, вел во втором сете 3:1, но в итоге проиграл в трех партиях местному теннисисту Кентену Гали (АТР, 115)
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. На пути к финалу литовец обыграл француза Эвана Фернесса (АТР, 283) – 6:0, 5:7, 6:1, немца Тобиаса Камке (АТР, 292) – 3:6, 6:1, 6:2, канадца Алексиса Галарно (АТР, 353) – 6:4, 6:3, а в полуфинале убрал с дороги чеха Йонаша Форейтека (АТР, 327) – 6:4, 6:4.
В решающем поединке турнира против Гали Беранкис выиграл подачу соперника в первом же гейме и захватил лидерство. Ему удалось удержать преимущество, хотя в шестом, восьмом и десятом геймах Кентен несколько раз находился в шаге от брейка, но так и не реализовал ни одной попытки – 6:4 в пользу Беранкиса.
И в начале второй партии все для литовского теннисиста складывалось удачно: он взял подачу француза, повел 3:1, однако Гали в шестом гейме сумел наконец-то реализовать брейк-пойнт и сравнять результат.
Тут же Ричардас упустил три возможности на чужой подаче вернуть преимущество в матче, и так дело дошло до тай-брейка, в котором Кентен доминировал и оказался сильнее – 7:6 (7-4).
В третьем сете уже Гали начал с брейка, здорово в дальнейшем действовал на подаче, и у Беранкиса не было никаких шансов зацепиться. В девятом гейме литовец с большим трудом сохранил интригу, сумев отыграть тройной брейк-пойнт. И все-таки в следующем гейме француз поставил победную точку в этом напряженном поединке – 6:4.
Литовский теннисист Ричардас Беранкис
Матч продолжался два с половиной часа. За это время Гали 20 раз подал навылет, выиграв 82 процента очков на первой подаче. Также он реализовал два брейка (из 16) и допустил восемь двойных ошибок. Беранкис ответил пятью эйсами, тоже дважды брал подачу соперника и трижды ошибся при подаче. Счет в личных встречах стал 3-1 в пользу француза.
За свою карьеру Беранкис выиграл 13 "челленджеров", правда, последняя такая победа датируется 2019 годом. Выход в финал в Лилле позволил Ричардасу заработать 55 рейтинговых очков и 5400 евро. В обновленном рейтинге АТР он должен подняться теперь на 85-ю строчку.