В Латвии предложили запретить российский символ Z

© Facebook / Artis PabriksМинистр обороны Латвии Артис Пабрикс, архивное фото
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Эту букву российские военнослужащие используют как тактический опознавательный знак для военной техники на Украине
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагает запретить символ Z, под которым российская военная техника участвует в спецоперации на Украине. Об этом сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на местные СМИ.

"Конечно, букву Z из алфавита мы изымать не станем. Но тут должен быть разумный и небюрократизированный подход. Видя, что этот символ используется и ассоциируется с тем, что сейчас делается со стороны государства-агрессора, ясно, что нужно применять какое-то наказание", – пояснил латвийский министр.

По его мнению, необходимо четко обозначить, за какие ценности выступает Латвия как государство и как общество.
Российские военнослужащие используют букву Z как тактический опознавательный знак для военной техники, принимающей участие в операции.
Россия начала военную специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей ДНР и ЛНР, которые "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима" и помощь республикам в противостоянии вооруженной украинской агрессии. По его словам, для этого необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, виновных в жестоких преступлениях против мирных граждан Донбасса.
Рижский свободный порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2022
Власти Латвии хотят закрыть порты для российских судов
В ответ западные страны ввели ряд санкций и ограничительных мер. В частности, под запрет попали некоторые банки России, в том числе ВТБ, заблокирован импорт и экспорт некоторых товаров, приостановлено сотрудничество с Россией, закрыто воздушное пространство для российский самолетов.
Лента новостей
0