Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

США невыгодно быстрое завершение переговоров РФ и Украины, заявил Лавров

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2022
Подписаться
По оценке министра, сейчас диалог между Москвой и Киевом идет тяжело, поскольку украинская сторона постоянно меняет позицию
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. США невыгодно, чтобы переговоры между РФ и Украиной быстро увенчались успехом, Вашингтон, видимо, хочет максимально долго держать Россию в состоянии боевых действий и продолжать поставлять вооружения на Украину, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Трудно избавиться от впечатления, что Киев держат за руку американские коллеги. Если почитать политологов и наших и западных, - американцы просто исходят из того, что им невыгодно, чтобы этот процесс завершился быстро. Они рассчитывают продолжать накачивать Украину оружием", - сказал Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.
Он отметил, что из западных столиц звучат провокационные заявления, чтобы на Украину были поставлены советские истребители МиГ из восточной Европы и американские ПЗРК Stinger, "которые являют собой колоссальную угрозу, потому что потом обязательно расползутся по всей Европе".
"Видимо, хотят нас максимально долго держать в состоянии боевых действий. Ну, у нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух и воля", - добавил министр.
По его оценке, переговоры Москвы и Киева идут тяжело, потому что украинская сторона постоянно меняет свою позицию.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Британия годами посылала военных на Украину для вступления Киева в НАТО
"И когда вот в разгар нашей специальной военной операции украинское руководство предложило переговоры, мы на них согласились, тут же президент дал команду, переговоры начались, идут они тяжело потому, что украинская сторона, хотя вроде и выразила понимание тех вещей, которые должны быть согласованы во время переговоров, постоянно меняет свою позицию, отказывается от своих же предложений", - сказал глава МИД.
По его мнению, происходящее сейчас - это не про Украину, а про желание США доминировать в мире.
"Это все (санкции против РФ), чтобы убрать препятствие в виде России на пути к построению однополярного мира... Это не про Украину, это про миропорядок, в котором США хотят быть единоличным сувереном и доминировать", - сказал Лавров.
Также он отметил, что Запад стремится сыграть посредническую роль на Украине и Россия не против, но у Москвы есть свои "красные линии".
"Западные страны стремятся сыграть посредническую роль - мы не против, но у нас есть абсолютно четкие красные линии, о которых мы говорим многие годы. Сейчас уже разговорами не отделаться", - сказал Лавров.
Нынешняя русофобия в странах Запада - это приговор западной цивилизации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас уже не Украина используется для того, чтобы ущемлять и как можно более унижать и уничтожать все русское. Уже весь мир получил команду "фас", весь Запад просвещенный, когда атакуют тебя просто за то, что ты имеешь русский паспорт", - сказал Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО.

"Это приговор западной цивилизации. Я не знаю, как они потом будут отмываться перед историей", - добавил он.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Американский аналитик заявил о лжи Зеленского властям США
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Лента новостей
0