В Литве назвали сумму "замороженных" средств из-за санкций ЕС против РФ

© Рixabay / moerschyБумажные деньги евро
Бумажные деньги евро - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Ранее в республике под ограничения попал завод Lifosa, крупнейший работодатель в Кедайняйском районе
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Служба по расследованию финансовых преступлений Литвы (FNTT) обнародовала данные о средствах, которые были "заморожены" в связи с санкциями ЕС против России.
Общая сумма "замороженных" средств в Литве составляет более десяти миллионов евро, 3,1 миллиона долларов и более 645 тысяч российских рублей.
В Литве под ограничения попали два юридических лица, включенные в санкционный список, а также восемь юридических и четыре физических лица на основании связей через владение подсанкционными предприятиями или контроль над ними.
Также в Литве действуют санкции, связанные с Белоруссией. Они распространяются на четыре юридических и одно физическое лицо. Общая сумма "замороженных" средств составляет более 46 тысяч евро.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2022
Премьер Литвы порассуждала о национализации завода удобрений
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.
В Литве из-за санкций против РФ под ограничительные меры попал завод Lifosa, крупнейший работодатель в Кедайняйском районе. Завод является дочерним предприятием "Еврохима". Бывшим членом совета директоров этой компании является Андрей Мельниченко, против которого действуют санкции ЕС в связи с ситуацией на Украине.
Лента новостей
0