Литовцы не смогли преодолеть израильский барьер

© Photo : Lietuvos rankinio federacijaИгра сборных Литвы и Израиля на ЧМ 2023 по гандболу
Игра сборных Литвы и Израиля на ЧМ 2023 по гандболу - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2022
Гандболисты сборной Литвы не смогли преодолеть полуфинал второго отборочного этапа на чемпионат мира – 2023
ВИЛЬНЮС, 21 мар - Sputnik. Чтобы продолжить борьбу за путевку на ЧМ-2023, литовской команде необходимо было выиграть по сумме двух матчей у сборной Израиля. В первом поединке, который состоялся в Тель-Авиве, сильнее оказались хозяева (28:24). Теперь предстоял ответный матч в Алитусе.
Для успешного исхода противостояния литовским гандболистам под руководством Гинтараса Савукинаса требовалось одержать победу с разницей в пять мячей. Однако дебют остался за израильтянами (0:3), и только на восьмой минуте Миколасу Лапинаускасу удалось забросить первый мяч. К середине первого тайма сборная Литвы уже шла впереди (5:4), однако незадолго до перерыва пропустила новый рывок соперника (0:4) и первый тайм проиграла – 10:13.
Начало второй половины игры также не принесло оптимизма литовцам, а соперник успел уйти вперед на шесть мячей (12:18). Поддерживаемая болельщиками литовская команда постаралась добиться хотя бы положительного результата в этом матче, но у соперника здорово действовал голкипер Яхав Шамир. В итоге сборная Израиля выиграла и второй матч – 27:25, обеспечив себе выход в решающий раунд, где в ее противостоянии с Венгрией определится обладатель путевки на ЧМ-2023.
Литовская бегунья Модеста Мораускайте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2022