Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

О Западе всплывут неприглядные факты после спецоперации РФ, заявил Небензя

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Также постпред назвал "смешными" попытки опровергнуть ведение военно-биологической деятельности США на Украине
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что после спецоперации РФ на Украине "о Западе всплывут неприглядные факты", в том числе о ведении США военно-биологической деятельности на территории постсоветского пространства.
В начале марта заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала существование биологических лабораторий, действующих на Украине при поддержке Белого дома. По ее словам, Киев и Вашингтон работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил. В Министерстве обороны РФ в ответ заявили, что этими словами Нуланд подтвердила участие Пентагона в военно-биологических программах на Украине.
"На Западе прекрасно понимают, что с продолжением боевых действий, с ослаблением потенциала украинской армии ослабляются позиции киевской власти, и они хотят сохранить эти позиции любыми путями. Второе, они прекрасно понимают, что, если и когда цели специальной военной операции будут достигнуты, наружу выплывет огромное количество неприглядных фактов, не только о военно-биологической деятельности, но и многие другие", - сказал Небензя в интервью на канале "Россия 1".
Постпред также назвал "смешными" попытки опровергнуть ведение военно-биологической деятельности США на территории Украины тем фактом, что ООН их не подтверждает.
"Это смешно, потому что военно-биологические разработки являются априори секретными. Те, кто их ведет, никому не докладывают, в том числе ООН... Украина, возможно, и не участвовала в военно-биологических разработках, но она стала платформой, как и многие другие страны, в том числе постсоветского пространства", - цитирует Небензю РИА Новости.
Военнослужащие НА ДНР на выезде из Мариуполя - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2022
Мариупольский "котел": ВСУ и НАТО есть о чем подумать
Небензя также добавил, что страны Запада и Украина не должны голословно обвинять РФ в пропаганде.
"Если вы можете опровергнуть то, что мы вам предоставили, сделайте это. Но не обвиняйте нас голословно в том, что мы занимаемся пропагандой, поскольку мы вам предоставили конкретные факты", – отметил Небензя.
Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.
Химическая лаборатория, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Харькове под контролем США изучали заражение людей через летучих мышей
На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина стала для США "суперполигоном" для биологического оружия, считает эксперт
Лента новостей
0