На последнем этапе Строля замкнул топ-15 в спринте

© Photo : LTOK / Vytautas DranginisЛитовский биатлонист Витаутас Строля, архивное фото
Литовский биатлонист Витаутас Строля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2022
В норвежском Хольменколлене в пятницу стартовал заключительный 10-й этап Кубка мира по биатлону
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Вновь отлично проявил себя лидер литовской команды Витаутас Строля, показавший 15-й результат в спринтерской гонке.
Мужской 10-километровый спринт остался также за представителем Норвегии Стурла Холм Леграйдом. В призовую тройку вошли также француз Кентен Фийон Майе и швед Себастьян Самуэльссон, а Фийон Майе в итоге и стал обладателем Кубка мира (малого Хрустального глобуса) в спринтерских гонках.
Витаутас Строля допустил один промах на первом огневом рубеже и безошибочно прошел второй, завершив гонку на 15-м месте. Леграйду, который обошелся без штрафных кругов, он уступил почти полторы минуты. В спринтерском зачете КМ в этом сезоне Строля набрал 180 очков и также занял высокое 15-е место, а в общем зачете Кубка мира литовский биатлонист занимает пока 28-ю строчку.
В женском 7,5-километровом спринте победу праздновала норвежка Тириль Экхофф, второй результат показала австрийка Лиза Тереза Хаузер, а третье место заняла Марте Ройселанн, она же выиграла малый Хрустальный глобус в спринте и еще больше приблизилась к завоеванию большого Хрустального глобуса.
От Литвы стартовали две биатлонистки. Наталья Кочергина заняла 53-е место и сумела пробиться в последний старт сезона – пасьют. Габриэле Лещинскайте в этот раз гонку не закончила, и на этом сезон для нее завершен.
Биатлон. Кубок мира-2021/22. 10-й заключительный этап (Хольменколлен). Мужчины, спринт (10 км):
1. Стурла Холм Леграйд (Норвегия) – 25.27,1 (0 штрафных кругов).
2. Кентен Фийон Майе (Франция) – отставание 22,4 (0).