Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против РФ, заявил Боррель

© Photo : RawpixelФлаги Европейского союза, архивное фото
Флаги Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Ранее Запад в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввел новые антироссийские санкции
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России, считает глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли", – цитирует РИА Новости заявление Борреля в интервью Franceinfo.

По его словам, речь идет о массивных санкциях, которые привели к падению российской валюты на 40 процентов.
"Это очень тяжелые санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику", – добавил глава европейской дипломатии. Он отметил, что для России болезненными стали санкции, касающиеся запрета на экспорт высоких технологий в промышленном и других секторах экономики.
Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2022
Энергетика. LIVE
Европа ищет варианты снизить свой ущерб от санкций. Получается плохо
Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский сообщал, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям.
Он отметил, что в условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния. Дипломат подчеркнул: в Москве сожалеют, что Евросоюз развязал "тотальную экономическую войну" против России. При этом, отметил Биричевский, санкции ЕС наносят колоссальный ущерб гражданам самого Союза и причины для их введения трудно обосновать логически.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2022
Цены летят в небо: глава Сербии заявил о ждущем Запад кризис с продуктами
Лента новостей
0