Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электричество подешевело на четверть

© Photo : Unsplash / Fré SonneveldЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 54 процента нужного им электричества
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. В Литве и других странах Балтии электроэнергия подешевела на 25 процентов – до 75,51 евро за мегаватт-час. Об этом сообщил независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии произошло за счет увеличения производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Энергопотоки из России выросли на девять процентов, а из торговой зоны SE4 Швеции и из Финляндии сократились на 12 процентов по сравнению с предыдущей неделей",— сказал руководитель отдела корпоративных клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
На прошлой неделе цена акций Nord Pool выросла на процент - до 80,46 евро за мегаватт-час. Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool оставалось стабильным на уровне 9367 гигаватт-часов, а объемы производства снизились до 9423 гигаватт-часов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2022
В Литве экспорт электроэнергии подорожал больше чем вдвое
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю упало на два процента – до 579 гигаватт-часов. В Литве потребление снизилось на четыре процента - до 254 гигаватт-часов. В Латвии – на один процент, до 149 гигаватт-часов. Потребление в Эстонии осталось на уровне предыдущей недели и составило 176 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на девять процентов, до 315 гигаватт-часов. В Литве было произведено на 21 процент больше электроэнергии, чем на предыдущей неделе - 122 гигаватт-часа. В Латвии объемы производства выросли на 39 процентов, до 102 гигаватт-часов, а производство электроэнергии в Эстонии единственное в странах Балтии сократилось на 21 процент, до 91 гигаватт-часа.
В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 54 процента нужного им электричества.
Лента новостей
0