Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Шойгу потребовал с уважением относиться к украинским военным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В распоряжении подчеркивается, что "военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам"
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал распоряжение российским военнослужащим с уважением относиться к украинским военным, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу дал специальные распоряжения всем командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим", – сказал Конашенков.

По словам генерала, в распоряжении подчеркивается, что "военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам", а потому необходимо "относиться к ним с уважением".
"Проработать создание безопасных коридоров для выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям", – также отметили в МО РФ.
Центральная площадь в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2022
Националисты с Украины укроются в Литве и накликают беду на головы литовцев

Контрнаступление

Конашенков уточнил, что войска ДНР и ЛНР продолжают контрнаступление на подразделения ВСУ при огневой поддержке российских войск. Сейчас сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов. Военные ВСУ от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без вооружения из зоны операции.
Генерал отметил, что войска ДНР, наступая в сторону Волноваха, продвинулась к данному часу на глубину до семи километров. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ. После взятия у них подписки об отказе от вооруженного сопротивления все они будут отпущены к семьям.
Группировка войск ЛНР в районе населенного пункта Степовое, несмотря на ожесточенное сопротивление националистических батальонов, продвинулась еще на один километр.

Выведенные из строя объекты Украины

По словам Конашенкова, в результате ударов ВС РФ выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. "В том числе 11 аэродромов Военно-воздушных сил, три командных пункта, пункт базирования Военно-морских сил Украины, а также 18 радиолокационных станций зенитных-ракетных комплексов ПВО С-300 и "Бук-М1", – уточнил генерал.
Кроме того, сбит боевой вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата "Байрактар".
Конашенков снова подчеркнул, что удары российских ВС не наносятся ни по украинским городам, ни по социальным объектам в воинских гарнизонах – то есть домам офицерского состава, жилым домам и казармам, чтобы избежать потерь среди украинских военнослужащих и членов их семей.
Он также сообщил, что ВКС России потеряли самолет Су-25 в результате аварии из-за ошибки летчика. Сам пилот благополучно катапультировался и уже находится в своей воинской части.
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2022
Литва эвакуировала своих инструкторов с Украины
Лента новостей
0