Иверская икона Божией Матери: какой праздник 25 февраля и чего нельзя

© Photo : Pravicon.comИкона Божией Матери Иверская
Икона Божией Матери Иверская - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Иверской иконе молятся о даровании утешения в горестях, избавлении от греховных мыслей, защите семьи и дома
25 (12) февраля православная церковь совершает празднование в честь чудотворной Иверской иконы Божией Матери.
Сегодня первообраз этой иконы находится в Иверском монастыре на Афоне. Икона никогда не покидала монастырь. Ее происхождение неизвестно – в монастыре она была обретена чудесным образом. Согласно сохранившихся сказаниям, которой относятся к XV-XVI векам, икона уже была написана в IX веке. Тогда, в царствование византийского императора Феофила, сильны были иконоборцы. И вот, чтобы спасти от них образ, некая женщина, жившая возле города Никея, опустила образ в море. Он был найден лишь спустя два века.
Монахи Иверской обители увидели в море икону на огненном столбе. Ночью отшельнику Гавриилу Святогорцу, который подвизался недалеко от Иверского монастыря, во сне явилась Богородица и велела достать икону из моря. На следующей день Гавриил чудесным образом прошел по воде, взял образ и отнес его в главный храм монастыря. Однако на следующий день икону обнаружили над воротами обители. Еще несколько раз ее уносили в храм, но каждый раз она возвращалась на прежнее место. В итоге ее оставили над вратами, и она получила название Вратарница, или Привратница. Сегодня она располагается в часовне рядом с воротами.
© Photo : Православный церковный календарьИкона Божией Матери Иверская
Икона Божией Матери Иверская - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2022
Икона Божией Матери Иверская
С этой иконой связано предание, согласно которому икона покинет Афон таким же чудесным образом, каким явилась, и произойдет это перед концом света. Это ознаменует скорое Второе пришествие и будет знаком для монахов оставить Святую Гору.
В России находятся списки Иверской иконы. Первый был привезен в 1648 году – с Афона его послали царю Алексею Михайловичу. Его разместили в Никольском монастыре. В 1656 году его перевезли в Валдайский Иверский монастырь, для Москвы же сделали точный список. Последнее упоминание о месте нахождения первого списка относится к 1913 году. Тогда он размещался в Новодевичьем монастыре. Его повторное обретение произошло в 2012 году. Тогда его передали из Исторического музея РЦП, и сегодня он снова находится в Новодевичьем монастыре.
Среди списков иконы известен Монреальский. Он был создан на Афоне в 1981 году, его автор монах Хризостом. Она была подарена православному канадцу чилийского происхождения Иосифу Муньосу Кортесу, иконописцу. Он посетил Афон в 1982 году и настолько был поражен иконой, что просил продать ее, но монахи отказали. Иосиф молился о получении иконы, и перед отъездом неожиданно игумен подарил ему ее. Спустя некоторое время икона начала мироточить, и это продолжалось 15 лет. Сохранились свидетельства об исцелениях с помощью этого мира. Иосиф много путешествовал с иконой, и в 1997 году, во время поездки в Афины, он был жестоко убит, а чудотворная икона украдена и до сих пор о ее судьбе ничего не известно.
Священномученик Власий Севастийский - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2022
Святой Власий: какой праздник 24 февраля и чего нельзя делать
Иверская икона Богоматери помогает обращающимся к ней укрепиться в вере, избавиться от греховных помыслов, отводит от них беды и напасти, помогает от болезней физических и духовных. Часто ей молятся о даровании утешения в горестях, защите семьи и дома.
На Руси этот день называли Мелетий и Алексий – в честь святителя Мелетия, архиепископа Антиохийского (381) и святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1378), чья память совершается сегодня.
В старину именно сегодня на мороз выносили семена для посева, потому что верили, что промороженные семена дадут крепкие и здоровые растения и урожай будет больше. Выносили на мороз также лен и пряжу, чтобы нитки были белые и прочные, а одежда, сделанная из такой пряжи, прослужит очень долго. Также верили, что выставление пряжи на мороз принесет удачу и богатство мастерице.
Считалось, что на Алексия снятся вещие сны, поэтому нужно быть особенно внимательным к ним.
Не советовали сегодня начинать новых дел и строить планы, так как считалось, что все будет безрезультатно.
Наши предки верили, что чем холоднее последняя неделя февраля, там теплее будет в марте. А вот если сегодня туманы, то лето будет сырым.
Лента новостей
0