Стало известно, почему переживал олимпийский чемпион Большунов перед гонкой

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийский лыжник Александр Большунов на дистанции лыжного масс-старта на 30 километров на Олимпиаде в Пекине
Российский лыжник Александр Большунов на дистанции лыжного масс-старта на 30 километров на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2022
У российского лыжника на этой Олимпиаде три золотых медали, а также серебряная и бронзовая награды
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал, что трехкратный чемпион Олимпиады, лыжник Александр Большунов переживал из-за сокращения дистанции лыжного марафона на Олимпийских играх.
В субботу из-за сложных погодных условий марафонская дистанция гонки в 50 километров была сокращена до 28,4. Большунов выиграл золото, вторым стал Иван Якимушкин.
"Еще после победы Саши в скиатлоне я ему пожелал, чтобы он стал двухкратным и трехкратным олимпийским чемпионом. А звание олимпийского чемпиона – это навсегда… Он сильно переживал сегодня, что дистанцию сократили, ведь понимал, что ситуация складывается не в его пользу. Но исход гонки нас порадовал. Саня выиграл, не оставив никому шансов", - рассказал Бородавко.
Также он отметил, что лыжник очень собранно провел олимпийский турнир и крайне ответственно подошел к подготовке и восстановлению.
Как сообщил старший тренер, сократить дистанцию предложила норвежская делегация, поскольку лыжник Йоханнес Клебо "поставил им ультиматум" и не хотел бежать 50 километров в такую погоду.
Игроки сборной России после победы в полуфинале Олимпийских игр над сборной Швеции - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2022
"Характер проявили": Третьяк оценил игру россиян в полуфинале Олимпиады
Однако в итоге гонка показала, что россияне готовы очень хорошо – и доказательством этому стало не только золото Большунова, но и серебро Якимушкина, а также четвертое место Артема Мальцева.
"Тактика была примерно одна с масс-стартом. Погодные условия, конечно, влияли. Бежать одному против ветра в такую погоду очень тяжело. Ребята сами определяли свои возможности", - сказал тренер.
Большунову 25 лет, на этих ОИ он победил в скиатлоне, эстафете 4 по 10 километров и масс-старте, а также завоевал серебро в гонке на 15 километров с раздельным стартом и бронзу - в командном спринте.
"Что сейчас в голове и какими словами это можно описать? Сказал бы я, какими, но вам нельзя это говорить, а то начнутся разные новости (смеется). Грандиозными словами! Было бы неплохо, если бы было четыре золота, но благодарен судьбе, что я смог здесь завоевать три золотых, а также еще две награды. Это что-то невероятное!" – отметил сам Большунов после победной гонки в субботу.
Олимпийские игры в Пекине продлятся до 20 февраля. Большунов станет знаменосцем российской команды на церемонии закрытия.
Российская фигуристка Анна Щербакова на зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2022
Обошла Валиеву: золото Олимпиады в Пекине завоевала Щербакова