Литовские спортсмены завершили выступление на пекинской Олимпиаде

© Photo : LTOK / Vytautas DranginisЛитовская лыжница Иева Дайните на зимних Олимпийских играх в Пекине
Литовская лыжница Иева Дайните на зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2022
Последними литовскими спортсменами, выступившими на XXIV зимних Олимпийских играх, стали лыжники. Женская и мужская сборные соревновались в командном спринте классическим стилем
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. У женщин в спринте 6х1,5 километра заявились 26 команд, они были поделены на два полуфинала, откуда в решающую медальную гонку попадали десять лучших сборных. Литву здесь представляли Эгле Савицкайте и Иева Дайните, которым не удалось прыгнуть выше головы: в своем полуфинале они остались последними, успев преодолеть три четверти дистанции. Когда отставание от лидеров – россиянок – достигло одного круга, литовская команда была снята с гонки.
Литовская лыжница Иева Дайните на зимних Олимпийских играх в Пекине
Хуже литовок прокатились только турецкие лыжницы в другом полуфинале, а окончательный итог выступления Савицкайте и Дайните – 23-е место, которое они поделили с другими неудачниками полуфиналов, командами Бразилии, Греции и Турции.
Победу в классическом спринте неожиданно одержала сборная Германии. Виктория Карл на финишной прямой сумела опередить шведку Йонну Сундлинг (серебро) и россиянку Наталью Непряеву (бронза).
У мужчин в командном спринте классикой на старт вышли 25 команд. Они также были разделены на два полуфинала. Литовцы, за которых здесь бежали Модестас Вайчюлис и Таутвидас Строля, сумели дойти до финиша, правда, их время (22.17,79) оказалось предпоследним. Победителям своего полуфинала, норвежцам Эрику Валнесу и Йоханнесу Клебо, литовские лыжники уступили две минуты. Хуже всех здесь оказались корейцы, проигравшие еще 38 секунд и Вайчюлису со Стролей. В итоге мужская сборная Литвы заняла 24-е место.
© Photo : LTOK / Vytautas DranginisЛитовский лыжник Модестас Вайчюлис на зимних Олимпийских играх в Пекине
Литовский лыжник Модестас Вайчюлис на зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2022
Литовский лыжник Модестас Вайчюлис на зимних Олимпийских играх в Пекине
Норвежцы и выиграли золото, опередив в самом конце на 2,5 секунды сильно выступивших финнов и на четыре секунды с небольшим – команду Российского олимпийского комитета. Для Клебо эта медаль стала третьей на Играх в Пекине (ранее он взял золото в спринте и бронзу на дистанции 15 километров), а в общей сложности у именитого лыжника теперь пять золотых олимпийских наград (в Пхенчхане Йоханнес был трехкратным олимпийским чемпионом).