Президент поздравил жителей Литвы с Днем восстановления государства

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Как отметил глава государства, в среду республика отмечает одну из важнейших дат в своей истории
ВИЛЬНЮС, 16 фев — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил жителей республики с Днем восстановления государства, который ежегодно отмечается 16 февраля.
По словам главы государства, в этот день Литва отмечает одну из важнейших дат в своей истории, основы которой были заложены 104 года назад тогдашним Советом Литвы.
"После восстановления государства потребовались согласованные и постоянные усилия, чтобы превратить его в уютный и безопасный дом для всего народа Литвы. Путь был непростым и долгим, но сегодня каждый из нас может сказать, что именно в таком доме мы и живем", — сказал Науседа, слова которого приводит пресс-служба президентского дворца.
В этот день на кладбище Расу президент почтит память подписавших Акт о независимости 16 февраля. Также цветы, переданные главой государства родственникам подписантов, будут возложены и на другие места захоронений по всей Литве.
Позже в Белом зале президентского дворца состоится церемония вручения государственных наград, а в полдень на площади Симонаса Даукантаса Науседа поздравит жителей Литвы на церемонии поднятия флагов трех стран Балтии.
Во второй половине дня глава страны посетит мессу в Кафедральном соборе Вильнюса, а вечером – торжественный концерт "Бесконечный полет", организованный Литовской национальной филармонией в ознаменование Дня восстановления государства.
 Департамент госбезопасности Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2022
ДГБ Литвы объявил о риске "провокаций" в День восстановления государства
Лента новостей
0