В Литве оценили возможность переноса посольства из Киева во Львов

© Photo : Facebook / Lietuvos ambasada Ukrainoje / Посольство Литви в УкраїнiЗдание посольства Литвы в Украине, архивное фото
Здание посольства Литвы в Украине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Ранее США перенесли свое дипломатическое ведомство на запад Украины. Также Британия перевела туда часть своих дипломатов
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Литва не планирует переносить посольство из Киева в западную часть Украины, как это сделали США, заявил посол республики на Украине Вальдемарас Сарапинас. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

"На данный момент нет никаких планов [по переезду]. Посольство Литвы в Киеве работает на полную мощность, выполняя все функции, включая консульскую помощь нашим гражданам", – сказал дипломат.

По его словам, существует общая напряженность, но жизнь в Киеве идет своим чередом.
Посол отметил, что побывал и в других городах. По его словам, все готовятся защищать свою родину, если будет необходимо.
Ранее стало известно, что Вашингтон временно переносит свое посольство из Киева во Львов. Британия перевела во Львов часть своих дипломатических служащих, но сохраняет "присутствие" в столице Украины.
В последние недели отношения между Москвой и Западом ухудшились еще сильнее на фоне бездоказательных обвинений в адрес РФ по поводу "планируемого" ею "возможного вторжения на Украину". РФ неоднократно подчеркивала, что такие заявления НАТО используются альянсом как предлог, чтобы стянуть к российским границам как можно больше контингентов и военной техники.
Украинские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2022
Литовские военные обучат украинцев, как пользоваться ЗРК Stinger
Лента новостей
0