Названы симптомы появления тромба

© Photo : Freepik / rawpixel.comВрач надевает перчатки, архивное фото
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В случае, если у пациента наблюдаются эти признаки, нужно немедленно вызвать скорую помощь
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. На появление тромба указывают боль, онемение и ряд других ощущений, заявил РИА Новости доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России Андрей Чупин.
По его словам, "тромб не может не заявить о себе". На его появление кроме обозначенных признаков также могут указывать бледный цвет кожи и похолодание конечностей. Чупин подчеркнул, что в этом случае нужно вызвать скорую помощь.
"Даже если человеку просто кажется, что "что-то не то", если ситуация не совсем понятна, лучше перестраховаться и обратиться к врачу", — сказал доктор медицинских наук.
Чупин отметил, что подобные симптомы могут указывать и на другие заболевания, поэтому диагностика может быть сложной. Однако оценить серьезность проблемы может только специалист.
Если же у пациента выявили острый тромбоз, то нужно удалить тромб хирургическим путем, иначе человек потеряет конечность.
"Если тромб непротяженный или пристеночный, речь может идти о мощной антикоагулянтной терапии и специфическом лечении ангиопротекторами. В каких-то случаях используются тромболитические препараты, которые растворяют тромбы. Все зависит от конкретной ситуации", — отметил врач.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2022
Мясников назвал фактор, снижающий риск развития рака
Лента новостей
0