В Литве осудили женщину, которая била детей пять лет

© Depositphotos.com / pressmasterЖенский кулак, архивное фото
Женский кулак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Судейская коллегия постановила, что несовершеннолетние перенесли тяжелые психические и физические страдания в результате длительных травмирующих действий опекуна
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. В Литве вынесли приговор по делу жительницы Шилале, которая оскорбляла своих несовершеннолетних подопечных и применяла к ним физическое насилие. Об этом сообщила пресс-служба Таурагского участкового суда.
Суд установил, что опекун систематически оскорбляла своих несовершеннолетних подопечных физически и морально в течение пяти лет и применяла к ним насилие. Женщина била детей ремнем, кнутом, палкой, ботинком, рукой по голове, ягодицам, спине за неуспеваемость и неправильно выполненную работу по дому. Кроме того, жертв унижали, называя их нецензурными, оскорбительными словами.
Бар поиска на виртуальном экране, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2022
В Литве почти полсотни детей поймали на распространении порнографии в соцсетях
Обвиняемая призналась, что только один раз била приемную девочку плетью, но других случаев физического и психологического насилия не признала. Во время судебного заседания она утверждала, что дети лгали, подчеркивая их проблемное поведение. Она также сказала, что подопечные злятся на весь мир, и больше всего потому, что она требует порядка и дисциплины.

Суд, оценив показания несовершеннолетних потерпевших и другие материалы дела, установил, что женщина совершила два тяжких преступления – систематически злоупотребляла своими правами опекуна и причинила малолетним детям незначительные проблемы со здоровьем. Так, у девочки было смешанное тревожно-депрессивное расстройство, у мальчика — детское эмоциональное расстройство. Опекун была приговорена к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения на один год и шесть месяцев.

Кроме того, женщине запретили выходить из дома в течение трех месяцев без разрешения уполномоченного учреждения и обязали участвовать в программе коррекции поведения в течение шести месяцев.
Представитель потерпевших по уголовному делу возбудил гражданский иск о присуждении по 1000 евро в качестве компенсации морального вреда каждому подопечному. Суд удовлетворил иск, установив, что несовершеннолетние перенесли тяжелые психические и физические страдания в результате длительных травмирующих действий опекуна.
Приговор может быть обжалован в течение 20 дней.
Лента новостей
0