Вирусолог спрогнозировал характеристики у новых штаммов коронавируса

© Photo : Freepik / kjpargeterВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2022
Подписаться
По словам специалиста, сейчас можно видеть, что эволюция коронавируса происходит по ранее известным общим принципам
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Новые штаммы коронавируса будут все менее патогенными, но более заразными, считает директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.
Как напомнил специалист, любому паразиту невыгодно убивать хозяина, и эволюция коронавируса будет следовать этому правилу.
Чем больше мутаций будет накапливаться, тем выше вероятность, что он будет менее патогенен, менее вирулентен, и тем выше вероятность, что вирус будет более контагиозен, то есть заразен. И все хуже он будет поражать нижние отделы респираторного тракта и все лучше - верхние. Что мы и наблюдаем в случае с "омикроном", - цитирует РИА Новости Щелканова.
В то же время вирусолог подчеркнул, что такое положение дел совсем не говорит о том, что "омикрон" совершенно безопасен. Этот штамм представляет опасность для здоровья человека и может привести к летальному исходу, поэтому вакцинироваться надо обязательно.
По мнению Щелканова, такая же тенденция будет прослеживаться и у последующих генетических вариантов возбудителя COVID-19.
Девушка в защитной маске рядом с плакатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2022
Вирусолог дал прогноз, когда ждать спада заболеваемости COVID-19
Лента новостей
0