Преподобный Макарий: какой праздник 4 февраля и чего нельзя делать

© Photo : Православный церковный календарьПреподобный Макарий Жабынский
Преподобный Макарий Жабынский - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2022
Подписаться
На Руси в этот день старались обязательно оказать помощь близким и родственникам, потому что верили – это залог семейного благополучия
4 февраля (22 января) православная церковь совершает память иеросхимонаха Макария Жабынского (1539-1623).
Никаких сведений о жизни Макария до пострига не сохранилось. Считается, что уже в ранней молодости он возымел желание уйти от мирской жизни, поскольку все вокруг тонуло во зле (часть жизни Макария пришлась на царствование Ивана Грозного).
Согласно житию, в монашестве Макарий отличался строгим, постническим образом жизни. Вскоре он был удостоен сана и стал духовным наставником для многих. Он подвизался в недавно образованной Жабынской пустыни (Тульская область). Однако в 1615 года пустынь была разорена польским войском и практически стерта с лица земли. Ее восстановление напрямую связано с именем Макария. Когда поляки ушли, он вернулся на место обители, собрал братию и начал трудиться. Макарий стал первым игуменом возрожденного монастыря. Его очень любили монахи. Он наставлял словом и подавал пример подвижнической жизни.
В житии упоминается такой эпизод: когда Макария вернулся на пепелище обители, то обнаружил там раненого польского воина. Тот попросил пить. И Макарий с молитвой ударил посохом в землю и оттуда забил источник, названный после колодцем Жабынцем. Возле этого колодца Макарий подвизался последние годы своей жизни в посте и неустанной молитве. Он отошел к Господу в 1623 году, в возрасте 84 лет. Могила его отмечена чудесами исцеления. Мощи святого по сей день находятся в Жабынской обители, называемой также Макариевской.
Преподобный Максим Исповедник - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2022
Максим Исповедник: какой праздник 3 февраля и чего нельзя делать
На Руси этот день называли Тимофей-полузимник, по имени апостола от 70 Тимофея, чья память также совершается в этот день.
Этот день считался один из самых холодных в году. Про него говорили: "Тимофеевский лютый мороз заморозил щеки и нос". Люди старались лишний раз не выходить из дома на холод. Работать сегодня не запрещалось, так что занимались домашними делами и особенно следили за скотом, чтобы он не замерз. Бездельничать было нельзя. Единственное, чего делать не стоило, выносить сор – считалось, что с ним сегодня уйдет счастье. Не стоит сегодня и безудержно веселиться, это может принести неприятности в будущем.
Также не советовали приметы отправляться в путешествие в этот день. Верили, что оно обернется несчастьем.
Верили, что если сегодня солнечно, то весна придет рано. Если же снега лежит много, ждали хорошего урожая зерна. А вот если на Тимофея началась метель, то она затянется на неделю.
Считалось, что сны на Тимофея обязательно вещие.
Наши предки верили, что если на Тимофея помочь чем-то своим родственникам, то это обеспечит благополучие в семье.
Лента новостей
0