США не ответили на главный вопрос России, заявил Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании коллегий МИД РФ и Белоруссии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании коллегий МИД РФ и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Ранее Вашингтон и НАТО передали Москве ответы на предложения по гарантиям безопасности
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. США не ответили позитивно на главные требования России по гарантиям безопасности – о нерасширении НАТО на восток и неразмещении у границ России ударных вооружений. Но их реакция на второстепенные для Москвы вопросы позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Зимние виды Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2022
Калининград – кинжал для НАТО: Запад не спасет ничто
В среду США и НАТО передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. Лавров заявил, что если США попросят не публиковать свой ответ на российские предложения по безопасности, Москва этого делать не будет. При этом министр добавил, что суть реакции Вашингтона на российские предложения, конечно же, заслуживает того, чтобы общественность в России и в других странах об этом была проинформирована.
В четверг Лавров рассказал, что документ согласован американцами "со всеми союзниками США и украинской стороной", поэтому "нет сомнений, что в самое ближайшее время он "утечет".

"Там есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам. По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", – рассказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов о содержании ответа.

Министр напомнил, что российская позиция "сложилась не на пустом месте".
"Когда объединялась Германия и решались вопросы европейской безопасности, нам клятвенно обещали не расширять НАТО ни на дюйм восточнее реки Одер. Эти факты хорошо известны, изложены во многих мемуарах деятелей Великобритании, США, Германии. Однако сейчас, когда эта тема стала обсуждаться весьма остро, нам сначала сказали, что заверения были устные. Потом, когда мы показали мемуарную литературу, наши западные партнеры стали ссылаться на то, что это было не совсем серьезно, их не так поняли. Совсем не "по-взрослому" стали объяснять свою линию на безоглядное расширение альянса", – посетовал глава МИД РФ.
Кроме того, российская позиция основана на письменных документах, под которыми подписались лидеры всех стран, входящих в ОБСЕ, включая президента США – это Стамбульская декларация 1999 года и Астанинская декларация 2010 года.
В обоих документах записано, что "мы все привержены принципу неделимости безопасности и обязуемся свято его соблюдать".

"В нем два главных взаимосвязанных подхода. Первый: признается право каждого государства свободно выбирать военные союзы. Второй: обязательство каждого государства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Иными словами – право выбора союзов четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности любого другого государства ОБСЕ, в том числе Российской Федерации", – напомнил министр.

Он отметил, что сейчас, когда на российские предложения договориться о юридически обязывающих гарантиях в Евроатлантике реагируют западные коллеги, они всегда призывают выполнять согласованные принципы, касающиеся архитектуры безопасности в Евроатлантике.
"Тут же говорят: это означает, что НАТО имеет право расширяться, никто не вправе запретить натовцам рассматривать обращения любой другой страны. Принцип, согласно которому нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других, сознательно замалчивается. Ни Стамбульская, ни Астанинская декларации нашими западными партнерами в дискуссиях о евробезопасности, которые сейчас проходят, не упоминаются. Старательно обходятся стороной", – отметил министр.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2022
"Взрослые люди меряются, кто круче": Лавров оценил поведение Запада
По его словам, Россия такое положение принять не может.
"Мы сейчас будем делать основной упор на разъяснение этой лукавой позиции наших западных коллег", – пообещал он.
По словам Лаврова, на переговорах в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном он спрашивал, как американцы могут объяснить свою позицию, согласно которой "рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как "меню" – из него они выбирают только то, что "вкусно" для них, а то, что они обязались делать с точки зрения интересов других, они пытаются проигнорировать и заболтать".

"Блинкен ничего не ответил на этот вопрос, пожал плечами. И все. Я предупредил его, как и наших других коллег, что в самое ближайшее время мы направим им официальный запрос с требованием объяснить, почему они выдергивают из своих собственных обязательств только один пункт, а условия соблюдения этого любимого для них пункта они пытаются игнорировать. Это будет официальный запрос всем странам, чьи лидеры подписывали Стамбульскую и Астанинскую декларации", – предупредил Лавров.

В остальном Россия сейчас изучает ответ, который получила от американцев. Одновременно Россия получила ответ по линии НАТО, от генерального секретаря Йенса Столтенберга.
"Рассматриваем два документа в комплексе... После межведомственного согласования будем докладывать президенту [РФ Владимиру] Путину. Он будет принимать решение о наших дальнейших шагах", – резюмировал Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2022
Лавров заявил, что генсек НАТО "потерял связь с реальностью"
Лента новостей
0