Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Еврокомиссии назвали причину высоких цен на газ

© Photo : Unsplash / KWON JUNHOГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
Подписаться
В последнее время котировки топлива достигали исторических максимумов, что влияло на тарифы в ЕС
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Еврокомиссар Кадри Симсон заявила, что ситуацию с высокими ценами на энергоносители усугубляет геополитическая напряженность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-конференцию.
Симсон приняла участие в неформальной встрече министров энергетики стран Евросоюза.
Она отметила, что в последнее время котировки топлива достигали исторических максимумов, что влияло на тарифы в ЕС. В результате потребители и промышленные предприятия столкнулись со сложностями при оплате счетов.
По ее словам, Брюссель выделил 21 миллиард евро в качестве меры поддержки граждан стран союза.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2022
Энергетика. LIVE
Миллиардные вложения Украины в добычу газа дали ошеломляющий результат
К закрытию торгов в пятницу цены фьючерсов на газ в Европе перешагнули порог в 900 долларов за тысячу кубометров. В конце декабря был побит рекорд – котировки достигали 2189,4 доллара за тысячу кубометров. В январе цена фьючерсов была нестабильной.
После рекордного роста цен на газ некоторые политики в Евросоюзе заявили, что Россия якобы сократила поставки газа. В то же время официальные лица ЕС признавали, что поставки выполняются в полном объеме. Российские власти, а также "Газпром" подчеркивали, что ведут прокачку по действующим контрактам в полном объеме, не снижая объемы.
Эксперты заявляют, что газ подорожал из-за нескольких факторов: низкой заполненности европейских подземных хранилищ после холодной зимы и жаркого лета, ограничения предложения со стороны основных поставщиков и высокого спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.
Лента новостей
0