Ущерб будет колоссальным: в Литве назвали цену конфликта с Китаем

© Photo : Unsplash / Max van den OetelaarВеликая Китайская стена, архивное фото
Великая Китайская стена, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
Подписаться
По словам Карбаускиса, разговоры о "выгоде" от конфронтации с Пекином напоминают попытку "убедить общество сказками"
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис заявил, что своими действиями против Китая глава МИД Габриэлюс Ландсбергис нанес Вильнюсу непоправимый ущерб. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам политика, разговоры о "выгоде" от конфликта с Пекином напоминают попытку "убедить общество сказками". Он отметил, что, работая в бизнесе, приобрел опыт и понимание, которого нет ни у кого из правящих.
"Литва потеряла имидж надежной и безопасной для бизнеса страны. И тот бизнес, который инвестировал в Литву, и литовские бизнесмены были поставлены перед фактом, что китайский рынок внезапно закрылся. МИД до сих пор не понимает последствия конфликта с Китаем для нашей экономики. Так что даже не стоит комментировать стратегии или какое-то умение планировать. Мы уже слышим о планах крупных литовских компаний перерегистрировать компании за границей, и это лишь вопрос времени, когда мы увидим массовый исход филиалов иностранных компаний из Литвы", - сказал он.
Карбаускис заявляет, что правительству по-прежнему помогает тот факт, что общественное разочарование предпринимателей подавляется пропагандой политики "ценностей".
"Здесь не осталось места для патриотизма. Правительство Литвы жертвует с трудом завоеванными позициями своих граждан на крупнейших рынках. Правительство жертвует энтузиазмом этих настойчивых людей, чтобы показать миру, что такое деловая Литва", - пишет политик.
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
Литва захотела стать "вратами технологий" после ссоры с Китаем
Он подчеркивает, что подобные решения литовских властей затрагивают даже те страны, у которых здесь нет инвестиций. Карбаускис заявляет, что они пострадают от нарушения цепочек поставок через Литву и, как следствие, повышения стоимости услуг, сырья или товаров.
"Я знаю, что это правительство не является исполнителем воли литовского народа и целенаправленное разрушение экономики Литвы прекратится после следующих выборов. Не ждите, что этих сумасшедших переизберут на новый срок. Печально, что репутационный и экономический ущерб будет колоссальным, и на его компенсацию уйдут десятилетия. Это будут исправлять как бизнес, так и дипломаты, верные интересам Литвы. Я буду одним из тех, кто своими планами развития бизнеса внесет свой вклад в восстановление литовской экономики", - отмечает Карбаускис.
Отношения Литвы и Китая окончательно погрузились в кризис после того, как балтийская республика в ноябре открыла у себя официальное представительство Тайваня. После этого Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. Также литовский бизнес стал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
В балтийской республике далеко не все довольны ухудшившимися отношениями с Китаем и критически высказываются в адрес главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса. В частности, глава Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте призвала переименовать офис территории в представительство Тайбэя и отправить Ландсбергиса в отставку.
Лента новостей
0