МИД РФ: США и НАТО запустили токсичную кампанию с ложными обвинениями

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Ранее министр Сергей Лавров заявил, что документы, которые подготовил госдепартамент относительно российской "дезинформации", невозможно читать
ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. США и страны НАТО вместо того, чтобы готовить ответы по предложениям России по гарантиям безопасности, запустили "токсичную" кампанию с ложными обвинениями в адрес Москвы, говорится в комментарии МИД РФ.
Как заявили в МИД РФ, в период с 15 декабря 2021 года, когда Россия официально передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО, с американской стороны Москва видела в основном очевидные попытки затянуть обсуждение предлагаемых российской стороной конкретных параметров по различным экспертным уровням и форматам.
"Вместо того, чтобы сделать паузу и сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом и его западные союзники запустили крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как "агрессора", "врага цивилизованной Европы" и "угрозу" международной стабильности", - говорится в тексте комментария на сайте МИД РФ.
Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, США также не прекращают запугивать Россию санкциями, призванными обескровить отечественную экономику и закрепить системный вызов России.
Ранее госдепартамент США распространил сообщение, которое назвал "сборником фактов", где приведены тезисы и их "развенчание". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что документы, которые подготовил госдепартамент относительно российской "дезинформации", невозможно читать. Он отметил, что достаточно наугад открыть любую страницу документа, чтобы понять, что она не выдерживает никакой критики.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2022
"Взрослые люди меряются, кто круче": Лавров оценил поведение Запада
"Да и сам факт публикации госдепартаментом подобных "методических рекомендаций" непосредственно накануне переговоров министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве иначе как откровенной провокацией не назовешь", - добавили в ведомстве.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Россия и США 10 января провели раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом дискуссий стали предложения российской стороны.
Лента новостей
0