Против Рублева у Беранкиса шансов не было

Ведущий литовский теннисист Ричардас Беранкис (АТР, 93) не сумел оказать достойного сопротивления пятой ракетке мира из России Андрею Рублеву во втором круге Открытого чемпионата Австралии
С Рублевым Беранкис впервые сыграл еще в 2014 году в рамках турнира Challenger в Казахстане, и тогда более опытный литовец выиграл у 16-летнего на тот момент россиянина в двух сетах (6:3, 7:5). Следующая их встреча состоялась в 2019 году в Санкт-Петербурге. К тому моменту Рублев уже поднялся в топ-30 мирового рейтинга. Беранкис сумел тогда взять один сет на тай-брейке, но по сумме россиянину удалось оформить реванш – 6:4, 6:7 (5:7), 6:1.

К AusOpen 2022 Рублев подошел уже в ранге пятой ракетки мира и являлся безусловным фаворитом матча, что и подтвердил в первом же гейме, оформив брейк-пойнт. По ходу сета россиянин еще дважды был близок к тому, чтобы взять подачу литовца, но Беранкису удалось удержать очки. В итоге судьбу партии решил тот самый брейк в самом начале – 6:4 в пользу Рублева.

И второй сет начался с проигрыша Беранкисом подачи, в пятом гейме последовал еще один брейк со стороны Рублева и уверенный выигрыш – 6:2.
В третьем игра шла вообще в одни ворота, литовскому теннисисту никак не удавалось даже подобраться к первому брейку, и случилось это только в заключительном гейме матча. Здесь у Беранкиса нарисовались аж четыре брейк-пойнта, но все они остались нереализованными – 6:0 в пользу Рублева и уверенный проход россиянина дальше.
Матч литовского теннисиста Ричардаса Беранкиса против испанца Карбальеса Баэну - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2022
AusOpen: Беранкис пробился во второй круг, выиграв в пяти сетах
Сам поединок длился один час 47 минут. За это время победитель выполнил 13 эйсов, сделал шесть брейков, на его счету 35 активно выигранных мячей, три двойные ошибки и 27 невынужденных. Беранкис дважды подал навылет, активно выиграл 18 мячей, не сумел реализовать ни одного брейк-пойнта, допустив пять двойных и 44 невынужденные ошибки.
Таким образом, выступление Беранкиса ограничилось в Мельбурне вторым кругом, за что он получит 45 рейтинговых очков и 89 тысяч евро. Лучшим выступлением литовца на Australian Open по-прежнему остается выход в третий раунд, чего он добился в 2011 и 2013 годах.