Преподобный Георгий Хозевит: какой праздник 21 января и чего нельзя делать

© Photo : Pravicon.comПреподобный Георгий Хозевит
Преподобный Георгий Хозевит - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В этот день на Руси обязательно угощали крестных родителей, чтобы обеспечить детям – их крестникам – здоровье на весь год
21 (8) января православная церковь совершает память преподобного Георгия Хозевита, святого VII века.
Георгий Хозевит происходил с острова Крит. Он родился в благочестивой семье, отец и мать воспитывали его в любви к Господу. Согласно житию, его старший брат Ираклид ушел в Иерусалим, поклонился святым местам, а после отправился в Иорданскую долину, где остался жить в Коломанской лавре.
Однако когда Георгий был еще отроком, родители его умерли, и опекуном Георгия стал один из родственников. Этот родственник так полюбил отрока, что хотел выдать за него замуж свою дочь. Но уже тогда Георгий стремился прочь от земной жизни. Он покинул тайно дом опекуна и ушел к другому родственнику, который был игуменом монастыря. Однако опекун нашел его, и тогда Георгий тайно покинул обитель, сел на корабль и отплыл в Иерусалим, а оттуда отправился к брату своему в Коломанскую обитель.
Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2022
Собор Иоанна Предтечи: какой праздник 20 января и чего нельзя делать
Брат отказался оставить Георгия в обители, так как тот еще был слишком юн, и отправил его в другой монастырь – Хузивский, находившийся в пустыне Хозева. Здесь Георгий стал иноком и принялся трудиться во славу Господа, отличаясь послушанием и смирением. Господь наградил его даром чудотворения. Вся братия дивилась на юного инока. Но Георгий испугался мирской славы и вновь покинул обитель, опять отправившись к брату. Они стали жить вместе пустынниками.
Однажды старший брат велел Георгию срубить сухое дерево, но Георгий отказался, сказав, что скоро оно начнет приносить плоды. И так и случилось. Вскоре у одного здешнего землевладельца умер младенец, и он отнес его к братьям – в корзинке, прикрытого плодами. Когда братья обнаружили младенца, то старший решил, что землевладелец так хочет искусить их. Но Георгий призвал его молиться о воскресении ребенка, и Господь услышал их. Они отдали ребенка отцу живым и велели никому не рассказывать о чуде.
Ираклид умер в возрасте 70 лет, и Георгий остался один, скорбя о брате своем. Вскоре в обители возникли споры о новом игумене, и Георгий, не терпя смуты, ушел обратно в Хузевитскую обитель и поселился здесь в отдельной келье. Он вел суровую, аскетичную жизнь, неустанно работал, особенно в пекарне. Также наставлял он вере каждого, кто приходил к нему за советом и помощью. А когда пришло время, святой Георгий мирно отошел к Господу.
Священнослужители проводят крещенское богослужение у иордани, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2022
Крещение – 2022: когда отмечать и что нельзя делать. Главные традиции
На Руси этот день называли Емельяны Перезимники, Емеля Кумишный, Омельян – Божьим светом осиян – по имени святого Емилиана, чья память также совершается в этот день.
В этот день обязательно угощали крестных родителей, это должно было принести детям здоровье. Подавали на стол мясные блюда, холодец, квас, щи и обязательно гречневую кашу.
Кумовья же в ответ приносили полотенце и мыло, говоря: "Вот тебе, кума, мыльце да белое бельице для крестника". Потом ребенка купали с этим мылом и приговаривали: "С гуся вода, а с дитя худоба", "Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божья (имя ребенка), на чистоту его, на красоту его". А когда вытирали полотенцем, говорили: "Рушником крестной вытираю, все хвори убираю". Пользоваться подаренными мылом и полотенцем можно было только ребенку.
Вечером на Емельяна было принято рассказывать сказки и всякие занятные истории, говорили: "Мели, Емеля, твоя неделя".
Что касается запретов, то нельзя было работать в первой половине дня, а вот потом заниматься можно было любым делом, в том числе рукодельем. Плохой приметой было варить и пить кисель сегодня – считалось, что это может привлечь несчастье в дом.
Если сегодня дует южный ветер, значит, лето будет с грозами, а если сегодня ясно, то лето ждали засушливое. Если на Емельяна ударили морозы, то потепления не будет еще очень долго.
Лента новостей
0