Собор Иоанна Предтечи: какой праздник 20 января и чего нельзя делать

© Photo : Pravicon.comПророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн
Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2022
Подписаться
В этот день, согласно народной традиции, полагалось обязательно немного выпить – чтобы защитить себя на весь год от печалей
20 (7) января православная церковь совершает празднество собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
В православной традиции на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминают святых, которые имели непосредственное отношение к большим священным событиям. Например, после Рождества Христова отмечается Собор Пресвятой Богородицы. А вслед за Крещением Господним идет празднество в честь Иоанна Крестителя, ведь именно он крестил Христа в Иордане, словно бы засвидетельствовав таким образом высшее предназначение Христа – быть Мессией. Слово "собор" в данном случае обозначает, что народ собирается в церкви, чтобы почтить святого.
На Руси этот день называли по-разному: Иван Креститель, Иван бражный, Зимний свадебник, Зимний мясоед. Заканчивались посты, святки, большие праздники, и начинались обычные, наполненные трудом дни. Говорили: "Иван Креститель праздники увел". А еще начиналась свадебная пора, которая длилась до Масленицы. К родителям невесты посылали сватов, играли свадьбы.
Утро этого дня по традиции начинали с того, что выпивали крещенской воды, набранной накануне в "иордани". Считалось, что это на весь год убережет от болезней. А вот умываться сегодня нельзя – наши предки верили, что нарушение этого запрета приведет к тому, что человек будет обманут.
Священнослужители проводят крещенское богослужение у иордани, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2022
Крещение – 2022: когда отмечать и что нельзя делать. Главные традиции
Кстати Бражником этот день называли потому, что верили: сегодня надо обязательно немного выпить – это защитит человека на весь год от печали и слез. Но важно было следовать и поговорке: "Празднуй раз в месяц – будешь веселым, запразднуешь каждый день – будешь голым". Полагалось выпить и девушке, если ее выдавали замуж против воли. Верили, что тогда пара будет жить в любви и согласии.
День Иоанна считался особенно хорошим для крещения детей, ведь по поверью сам Иоанн Предтеча становился их защитником. Считалось, что дети, крещенные сегодня, обязательно будут счастливыми.
Бездельничать сегодня тоже нельзя, иначе весь год можно провести в нужде, поэтому даже на застолье девушки приходили с рукодельем.
Обязательно сегодня угощали домашний скот – блинами или хлебом с солью, чтобы плодился хорошо и был здоров. Если на Иоанна дома увидеть мышь, значит, скоро будет прибавление в семье.
Считалось, что нечистая сила покинула землю, вдоволь нагулявшись, и поэтому снимались различные запреты, связанные с ней: например, запрет одному выходить ночью из дому, ходить в лес, шить шерстяными нитками.
Если на Иоанна погода ясная, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная, значит, будет хороший урожай. А метель сегодня предвещает снежную погоду на Масленицу.
Рождественский сочельник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2022
Крещенский сочельник: какой праздник 18 января и что нельзя делать
Лента новостей
0